Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили проблемные вопросы строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов в регионах полуострова
В Государственном Совете Республики Крым под председательством вице-спикера крымского парламента Андрея Козенко прошло рабочее совещание по вопросам реконструкции и строительства фельдшерско-акушерских пунктов, а также реализации программы «Земский доктор».

В мероприятии приняли участие глава Комитета Госсовета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, депутаты крымского парламента, первый заместитель министра здравоохранения Крыма Алексей Слободяник, директор Территориального фонда Обязательного медицинского страхования Республики Крым Андрей Карпеев, директор Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского Нанули Иванова, представитель ОАО «Азнакаевский завод «Нефтемаш» Ильмир Камалетдинов.

В своем вступительном слове Андрей Козенко акцентировал внимание присутствующих на необходимости выполнения задач по повышению эффективности работы медицинских учреждений, качества оказания медицинских услуг и обеспечению доступности медицины в каждом регионе страны, которые ставит Глава государства Владимир Путин.

«В Республике Крым достижение этих показателей требует комплексного подхода. Именно поэтому в Крыму реализуется Федеральная целевая программа, которая, в том числе, предусматривает развитие первичного звена здравоохранения, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, межрегиональных центров, а также включение их в единую систему оказания медицинских услуг Российской Федерации. Однако, даже при наличии достаточной материально-технической базы оказание медицинской услуги невозможно без квалифицированных медицинских кадров. Это одна из наиболее острых проблем, ведь дефицит медицинских специалистов на сегодняшний день в среднем по республике составляет около 50% и особо ощутим в отдаленных регионах полуострова», - подчеркнул вице-спикер.

Как проинформировал Алексей Слободяник, в рамках реализации мероприятий ФЦП в 2015 году на строительство ФАПов было предусмотрено 100 млн. рублей. При сотрудничестве с Азнакаевским заводом «Нефтемаш» в 12 регионах Крыма было установлено 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, однако по состоянию на сегодняшний день ни один из них не введен полностью в эксплуатацию. Это обусловлено отсутствием подключения к сетям энергоснабжения и водоотведения. Еще одной проблемой является отсутствие правоустанавливающих документов на здания, сооружения и земельные участки, что препятствует медицинским организациям своевременно получить лицензию на свою деятельность.

В свою очередь, Ильмир Камалетдинов посетовал, что к строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов предъявляются требования такие же, как к объектам капитального строительства. «Перечень разрешительных документов, необходимых для капитального строительства зданий и сооружений, состоит из 60 документов, что в значительной мере затрудняет процесс введения в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов модульного типа», - отметил он.

По мнению Натальи Маленко, для решения озвученных вопросов необходимо наладить системное взаимодействие Минздрава со Службой капитального строительства и органами местного самоуправления.

«Если не выстроить диалог – никакого результата не будет. Мне, как руководителю профильного Комитета, так и не удалось на протяжении 12 месяцев борьбы за фельдшерско-акушерские пункты увидеть авторов их дислокации. К примеру, в селе Абрикосовка Сакского района ФАП предлагают строить посреди поля, рядом со свалкой. Кто так решил, кто у кого спросил? Мы 6 месяцев потратили на то, чтобы убедить Минздрав в том, что модульный ФАП – это не капитальное строительство, однако компромисса так и не достигли», - заявила парламентарий, добавив, что необходимо возложить обязанности по непосредственному взаимодействию со Службой капитального строительства на одного из заместителей министра здравоохранения.

Н. Маленко сообщила, что в 2016 году планируется установить еще 20 модульных ФАПов в 6 регионах Крыма, и при подготовке к строительству необходимо учесть опыт минувшего года.

Вместе с тем, глава профильного парламентского Комитета подняла вопросы финансирования первичного звена медицинской помощи, а также обеспечения специалистов отрасли здравоохранения в сельской местности жильем. По ее мнению, по данному вопросу необходимо инициировать проведение совместного совещания глав муниципальных образований и Минздрава Крыма.

По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали Министерству здравоохранения Республики Крым до 1 апреля 2016 года завершить мероприятия по вводу в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, установленных на территории Республики Крым в 2015 году, а также внести предложения по реконструкции и обеспечению современным оборудованием ФАПов, не включенных в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

В ходе совещания также подведены итоги реализации федеральной программы «Земский доктор» в Республике Крым в 2015 году. Как сообщила депутат крымского парламента Анна Рубель, в минувшем году подписано 19 договоров с участниками программы, которые получили единовременную компенсационную выплату на приобретение жилья в сумме 1 млн. рублей каждая. По ее словам, в 2016 году планируется привлечь к участию в программе еще 40 специалистов. При этом возраст врачей, имеющих право участвовать в проекте, увеличен до 50 лет.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля