Последние новости

Реклама

Алтайский край. Депутат-коммунист Сергей Юрченко провел открытую встречу с выпускниками вуза, оставшимися без дипломов

Встреча депутата и выпускников прошла в Барнауле на крыльце главного корпуса вуза на проспекте Красноармейский.
На встречу пришли более 20 человек. Сергей Иванович рассказал о ходе работы по обращениям пяти выпускников вуза к нему, как к депутату, а также о том как надо отстаивать свои права и добиваться исполнения обязательств от государственных органов.

Собравшиеся обсудили вопросы дальнейших действий. Затем депутат и студенты прошли внутрь для встречи с ректором. К сожалению, ректор был занят, но достигнута договоренность, что руководство АГАУ, депутат и выпускники в ближайшее время ещё раз встретятся и выслушают позицию вуза.

Несколько сотен выпускников Алтайского государственного аграрного университета не могут получить свои дипломы даже через 9 месяцев после их защиты. Пять студентов 13 января в крайкоме КПРФ встретились с депутатом Госдумы, первым секретарем Алтайского крайкома КПРФ Сергеем Ивановичем Юрченко. Они рассказали: «В сентябре 2011 года мы начали свое обучение в АГАУ. Мы учились, платили, сдавали экзамены при этом работали, чтобы заплатить за учебу. У многих студентов-заочников семьи, и учеба давалась нелегко. И вот настал долгожданный момент – защита диплома.

В марте 2015 года мы успешно её прошли, сдали все экзамены и …остались без дипломов. По закону дипломы государственного образца нам должны были выдать не позднее десяти дней со дня защиты. Этого не произошло… При этом нам никто не объявил и не пояснил в марте 2015 года, что у вуза больше нет аккредитации и что защита негосударственная.

Нас обманули и скрывали это до последнего момента. Нам выдали диплом «местного разлива», негосударственного образца. Многие не стали забирать такие «красивые бумажки», т.к. они не соответствуют условиям договора. Нас успокаивают, что «все под контролем», и вуз подаст документы на прохождение аккредитации. Неизвестно – пройдёт ли вуз её или нет. И сама процедура длится 105 дней. Колпаков утверждает, что, если АГАУ не пройдёт аккредитацию, то нам можно будет защититься в ближайшем аграрном вузе, который находится …в Омске (!)…».

По обращению бывших студентов Сергей Юрченко, как депутат, направил обращение к Генеральному прокурору России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля