Последние новости

Реклама

Симферополь. Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Бушмин по итогам парламентских слушаний в Госсовете Крыма выразил уверенность, что в ближайшие полтора-два месяца будут приняты поправки, улучающие условия возврата крымчанами кредитов украинским банкам. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Совета Федерации, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Бушмина, воздействие третьих лиц на заемщиков банков – проблема общероссийского масштаба, которую требуется урегулировать, приняв закон, ограничивающий деятельность коллекторских компаний. С учетом мнения Госсовета Крыма и крымских сенаторов в Совете Федерации подготовлены поправки, пресекающие воздействие на заемщиков-крымчан третьих лиц. В соответствии с ними крымский Фонд защиты вкладчиков должен опубликовать список людей, имеющих право обращения к заемщику по вопросу взыскания кредита.

«Никто не имеет права обратиться к заемщику без разрешения фонда и при отсутствии специального удостоверения, выданного фондом. В противном случае, на основании законов о потребительском кредитовании и защите прав потребителей, заемщик имеет право заявить в полицию, что это нарушение», – подчеркнул Бушмин.

Он добавил, что в поправках будет учтена процедура отсрочки долга и его реструктуризации.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, в свою очередь, сообщил, что предложения, прозвучавшие в Госсовете ходе парламентских слушаний, будут использованы для подготовки ещё двух поправок в законодательство, какие сенаторы намерены в ближайшее время разработать и внести в Государственную думу в дополнение к уже внесенным четырем поправкам.

«Речь идёт о том, чтобы защитить крымчан от изъятия имущества по долгам украинских банков. Второе – дифференцированный подход по взысканию долга в зависимости от дохода на одного человека в семье, чтобы не приводить в шоковое состояние семейный бюджет заемщика», – сказал сенатор.

«Думаю, в течение десяти дней мы подготовим текст и внесем его в Государственную думу», – сказал Рябухин.

Ранее, глава Крыма Сергей Аксёнов предложил Государственному совету РК выйти с инициативой в Государственную думу о принятии федерального закона о запрете деятельности коллекторов на территории России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля