Последние новости

Реклама

В Керчи за месяц произошло в пять раз больше пожаров, чем в январе 2015 В Керчи, с начала 2016 года произошло 11 пожаров, что в 5 раз больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. Также 6 загораний и 8 выездов на задымления в результате горения пищи на плите и замыкания электропроводки, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Керчи.

За данный промежуток времени травмировано 2 и спасено на пожарах 4 человека. Ущерб от пожаров составил 751,8 тыс. рублей.

Ежегодно в зимнее время увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах причинами, которых

чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, и просто человеческая беспечность.

В связи с вышесказанным сотрудники пожарного надзора в следующий раз напоминают гражданам правила пожарной безопасности, выполнение которых особенно необходимо в холодное время года.

Требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей:

-Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку.

-Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

-Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

-Печи и камины должны иметь установленные нормами противопожарные отступки и разделки, то есть расстояние от внутренней поверхности дымовой трубы до горючих элементов здания. Расстояние должно быть не менее 50 см до конструкций зданий из горючих материалов и не менее 38 см до конструкций зданий, защищенных негорючими материалами.

-Топка печи должна быть выложена из огнеупорного кирпича, дымовые трубы из глиняного кирпича толщиной не менее 12 см. Воздушный промежуток между печью и горючими стенами должен составлять от 20 до 50 см., в зависимости от защищенности горючей стены, толщины стенки печи и типа отступки.

-На деревянном полу перед топкой необходимо предусмотреть металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.

-Чтобы избежать образования трещин в кладке, необходимо периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Не допускается эксплуатация печей и дымоходов, имеющих в кладке повреждения и трещины.

-Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

-В местах, где сгораемые конструкции примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Требования пожарной безопасности, предъявляемые к электрическим обогревателям.

-Ни в коем случае не используйте самодельные электрообогревательные приборы, изготовленные кустарным способом. Пользуйтесь приборами только заводского изготовления.

-Не допускайте соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом – это может вызвать тепловое воспламенение.

-Не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра.

-Не допускается сушить белье на обогревателях, а также накрывать их сгораемыми материалами.

-Рекомендуется использовать современные масляные обогреватели с устройствами защиты от перегрева и УЗО.

В завершении хотелось бы вновь остановиться на вопросе вызова пожарных подразделений.

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101». До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.)

Огонь необходимо накрывать одеялом или другой плотной тканью. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

Напомним, в Керчи из-за использования свечей стало больше пожаров. В Керчи из-за пожара мать с двумя маленькими детьми остались без жилья. Также при пожаре в городе пострадали женщина и мужчина.

Керчанам напоминают о безопасности в промежуток времени веерных отключений

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля