Последние новости

Реклама

«Сделать приватизацию бессрочной!». Круглый стол фракции КПРФ в Мосгордуме

28 января в Мосгордуме по инициативе депутата фракции КПРФ Елены Шуваловой прошёл круглый стол «О недопустимости завершения приватизации жилищного фонда в Российской Федерации 1 марта 2016 года».
Как отметила, открывая круглый стол, Елена Шувалова, с начала 90-х годов началась «несправедливая и противоправная экспроприация общенародной собственности»: «Была растащена по карманам вся собственность, которая создавалась десятилетиями нашими отцами, нашими дедами: фабрики, заводы, электростанции, трубопроводы, нефтяные скважины». Обосновывая данные действия, чиновники заявляли, что все граждане смогут оформить в собственность свои квартиры.

По словам депутата, с требованием провести круглый стол к ней обратились те, кто по разным причинам не смог приватизировать жильё. Одним не дают те, кто прописан с ними в квартире, другие не могут приватизировать потому, что двадцать лет стоят в очереди на жильё. У третьих жильё аварийное. Не могут приватизировать жильё военнослужащие, дети-сироты в течение 5 лет и т.д. «Есть случаи, когда люди купили в советское время кооперативные квартиры, поменяли на государственные, а теперь из-за окончания приватизации купленные за свои деньги квартиры «дарят» государству», - подчеркнула Шувалова.

С 1 марта 2016 года данные и другие категории граждан Российской Федерации лишаются права иметь собственное жильё. Подробнее о проблеме рассказали представители инициативных групп москвичей. Так, Татьяна Дормина, житель дома 12, строение 2 по улице 4-й Тверской-Ямской, поведала о судьбе своего дома: «У нас вообще никто ничего не спрашивал, забрали землю и здание, это 684 квартал, для развития НИИ Бурденко. То есть мы живем в медицинских учреждениях более 20 лет. И данный вопрос никак не решается. Собственность НИИ Бурденко, а почему-то обслуживание остается за московским правительством. Нас почему-то включают в программу капремонта, хотя дому 106 лет! Какой ремонт фасада, если у нас деревянные перекрытия?!»

У жителей дома 19 по Симферопольскому бульвару – аналогичная ситуация. «Наш дом был построен в 1963 году. В 2000 году он был поставлен под снос. В 2006 году провели капремонт и заселили нас туда, - рассказала Фируза Ашурова. - В 2011 году нас незаконно начали выселять, а в 2013 году предоставляли жилые помещения с нарушением норм, при этом, не ставя нас в очередь. Соответственно, сейчас у следственных органов возникает вопрос – на каком основании мы там проживаем. Более того, мы подали на приватизацию новых жилых помещений, какие нам предоставят, тем не менее нам отказывают».

Представитель Общественной организации «Мама» Руслан Трофимов обратился к проблеме людей, имеющих тяжелые хронические заболевания, и отметил, что приватизацию требуется продлить.

Представители профильных департаментов в целом поддержали предложения жителей. В частности, как подчеркнула заместитель руководителя департамента городского имущества города Москвы Марина Кожина, в департаменте каждый раз отмечают «волну увеличения подачи заявлений». «Естественно, мы это поддерживаем и с удовольствием будем работать в спокойном режиме, чтобы граждане не волновались, и жители Москвы, какие по каким-то причинам не смогли использовать свое право приватизации, использовали его в дальнейшем».

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой его участники предлагают сделать приватизацию бессрочной.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля