Последние новости

Реклама

Миссия СЕ получила ответы на все вопросы — Мурадов

Делегация Совета Европы закончила свою работу в Крыму и получила ответы на все интересующие вопросы о соблюдении прав человека на полуострове.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

С 25 по 31 января на полуострове с официальным визитом находилась миссия Совета Европы. Её возглавил спецпредставитель генсека Совета Европы, швейцарский дипломат Жерар Штудман. Основной задачей делегатов была оценка соблюдения прав человека в Крыму.

В ходе официального визита в Крым Штудман особое внимание уделял межнациональным отношениям, национальным общинам Крыма и особенно — положению крымско-татарского населения полуострова, отметил Мурадов.

- Он встретился с руководителями республики, членами общественных организаций, религиозными общинами, посещал школы. Также он интересовался единичными случаями исчезновения людей. Главное, он получил ответы на все интересующие его вопросы, это я считаю основным, — подчеркнул Мурадов.

У представителей СМИ члены делегации интересовались состоянием свободы слова, возможностью получения образования на различных языках, уровнем коррупции. По словам Мурадова, миссию Совета Европы никто не ограничивал в передвижениях, они встретились со всеми, с кем считали нужным.

- В отношении господина Штудмана пошли даже на исключение — он посетил СИЗО и пообщался с людьми, положением которых он интересовался, — сказал вице-премьер.

При этом власти РК сразу обозначили свою позицию относительно приезда представителей Совета Европы: руководители республики всячески будут содействовать изучению прав человека в Крыму при условии, что целью миссии не является исключительно сбор негативных фактов о жизни на полуострове.

Георгий Мурадов назвал специального представителя СЕ «человеком демократических взглядов, который не позволит себя склонить к какой-то необъективной точке зрения.

- Швейцарская дипломатия не ангажирована. У неё, безусловно, западное видение и подход, тем не менее, тем не менее, Штудман достаточно независимый человек, который своей репутацией и своим авторитетом не будет жертвовать, дабы поддаваться давлению. Оно, безусловно, оказывалось и до его визита сюда, и будет после, да и во время визита доходили отголоски всяческих истеричных высказываний со стороны наших соседей с Украины. Они с одной стороны очень желали представить данный визит как свою заслугу, а с другой стороны они все время боялись, как бы он объективно не оценил ситуацию в Крыму, — добавил он.

Также зампред Совета Министров республики подчеркнул, что власти полуострова рассчитывают на максимально объективный доклад представителя СЕ, тем не менее «ждать хвалебные высказывания в адрес Крыма и крымчан не стоит».

По его словам, Штудман заявил, что в случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов он повторит свой визит на полуостров.

Мурадов предполагает, что документальный отчет Штудмана можно ожидать не ранее, чем через месяц.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2016 | Разделы: Политика
2 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля