Последние новости

Реклама

Олеся Харитоненко: «Именно ТОСы способствуют плодотворному взаимоотношению между гражданами и властью на местах».

29 января Председатель Ассоциации Совета муниципальных образований Республики Крым – Глава города Евпатории Олеся Харитоненко приняла участие в учредительной конференции общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления (АТОС), инициированная Общероссийским Конгрессом муниципальных образований, которая прошла в Государственной Думе Российской Федерации, сообщает издание «Kalamit.info».

В учредительной конференции принимали участие Президент Конгресса, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, главы муниципалитетов, представители региональных ТОСов, эксперты в сфере местного самоуправления.

В ходе конференции обсуждались главные вопросы развития территориального общественного самоуправления в России, а также создание общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправление – объединения, которое поможет становлению ТОСов в регионах, систематизирует лучшие практики и будет способствовать их распространению.

&Приоритетами в направлениях деятельности новой организации будет относиться работа по созданию региональных и межрегиональных ассоциаций ТОС, создание механизма предоставления правовой и методической помощи в работе ТОСов, проведение конкурса лучших практик, а также разработка государственной программы развития и поддержки ТОСов.

«Сегодня в Крыму строится новая политика, мы на практике сталкиваемся с большим количеством жизненно важных вопросов, в решении которых не всегда есть оправданный способ для урегулирования сложной ситуации. На Конференции удалось пообщаться с представителями муниципалитетов Московской области, какие поделились методическими наработками и личным опытом работы в органах местного самоуправления. Хочу отметить важность развития территориального общественного самоуправления, ведь именно ТОСы способствуют плодотворному взаимоотношению между гражданами и властью на местах. Надеюсь, что используя примеры лучших практик Московской области, такая эффективная форма самоорганизации подтолкнет инициативных граждан к созданию ТОС и в нашем Регионе», - прокомментировала Олеся Харитоненко.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля