Последние новости

Реклама

Проект закона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Крым» после получения всех необходимых согласований может быть принят на первом пленарном заседании четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым в феврале 2016 года. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщила председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

По словам парламентария, на получение статуса ветерана труда и соответствующих льгот сегодня претендуют порядка шести тысяч крымчан, которые имеют ведомственные и правительственные награды Украины, а также достигли определенного трудового стажа.

Наталья Маленко отметила, что в соответствии с действующим российским законодательством, право на звание «Ветеран труда» имеет любой человек, трудовой стаж которого насчитывает для женщин 35 лет, для мужчин — 40 лет, и имеющий ведомственные, правительственные награды Российской Федерации. Однако большинство крымчан, честно трудившихся 23 года в республике при Украине, имеющие почетные звания и ведомственные награды Украины, в этот перечень не попадают.

Принятие законопроекта, по мнению парламентария, позволит восстановить социальную справедливость и получить звание «Ветеран труда» жителям полуострова, которые имеют трудовой стаж — для женщин 35 лет, для мужчин — 40 лет, награждены нагрудными, почетными знаками, значками, почетными грамотами, благодарностями, дипломами Кабинета министров Украины, Верховной рады Украины, президента Украины, а также ведомственными наградами в отрасли, где гражданин работал.

Депутат подчеркнула, что наличие отличительных знаков крымчанам, претендующим на льготы, необходимо подтвердить соответствующими документами. При этом ежемесячная выплата в размере 500 рублей (при условии отсутствия других льгот) осуществляется не через Пенсионный фонд, а через управление труда и соцзащиты по месту жительства. Помимо денежного пособия ветеран труда имеет преимущественное право на установку телефонов, вступление в жилищно-строительные кооперативы и льготный проезд на транспорте пригородного и городского сообщения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля