Последние новости

Реклама

Есть из чего выбирать
В Крыму заработал второй мобильный оператор, пользователи оценивают качество связи на 4+
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров вместе с главой Крыма Сергеем Аксёновым в режиме видеоконференцсвязи из студии телерадиокомпании «Крым» дали разрешение на запуск оператора мобильной связи государственного унитарного предприятия «Крымтелеком».

«Монополия на мобильную связь закончилась» – один из главных тезисов пресс-конференции по случаю запуска второго мобильного оператора в Крыму, прошедшей в студии телерадиокомпании «Крым». Новый оператор «Крымтелеком» полностью находится под контролем государства, и с первого февраля сеть стандартов 2G и 3G начала работу на базовых станциях в крупных городах и районах Крыма. Количество номерных ячеек у оператора на сегодняшний день – 100 тыс., сим-карты будут допечатывать по мере надобности. Компания планирует запустить около тысячи базовых станций. До этого момента госкомпания предоставляла услуги только по стационарной связи для 290 тыс. абонентов и услуги передачи данных для 50 тыс. абонентов.

– Не секрет, что сегодня многие жалуются на качество связи. Во многих случаях неудобства вызывает прерывание разговоров, когда не слышно собеседника, многочисленные попытки дозвониться, помехи. Я уверен, что «Крымтелеком» данные проблемы проанализирует и сможет предоставлять услуги на высшем уровне, – прокомментировал запуск нового оператора Сергей Аксёнов.

«Крымтелеком» и вправду планирует предоставлять услуги именно на высшем уровне, да ещё и по вполне доступным тарифам. 

– Предложена линейка из нескольких тарифных планов: от базового за 200 рублей в месяц до безлимитного за 1,5 тыс. рублей в месяц. При этом звонки с городского на мобильный телефон и в обратном направлении будут для абонентов «Крымтелекома» бесплатными, – рассказал директор компании Владимир Дрозденко. – Остальные российские сотовые операторы сегодня работают в Крыму на условиях регионального роуминга, как и прежде.

Правда, вопрос, как «Крымтелеком» планирует мотивировать крымчан переходить на свои частоты, Дрозденко оставил без ответа.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров уверен, что запуск второго мобильного оператора принесёт крымчанам положительный результат.

– Теперь в Крыму сформировался рынок. Коллегам хочется пожелать амбициозного развития и наращивания количества базовых станций, чтобы люди в любой точке Крыма смогли пользоваться хорошей связью, – сказал министр. – В нашей стране сотовая связь исторически развивалась на коммерческой основе, за счёт собственных инвестиций. Никакой господдержки никогда не было. Я уверен, что крымский рынок достаточен, чтобы это предприятие работало эффективно, – подытожил Никифоров, отвечая вопрос о возможности господдержки оператора.

До последнего момента единственным оператором мобильной связи в Крыму оставался «К-телеком» (брэнд WIN-mobile). Он имеет на полуострове более 1,1 тыс. базовых станций. В конце 2015 года компания начала предоставлять абонентам услуги связи четвёртого поколения (4G). 

Фоторепортаж с презентации нового мобильного оператора смотрите на странице


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2016 | Разделы: События
2 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля