Последние новости

Реклама

В Республике Крым начал работу второй региональный сотовый оператор «Крымтелеком»
С 1 февраля на территории Республики Крым начал работу новый государственный оператор мобильной связи «Крымтелеком», призванный стать конкурентом монополисту регионального рынка компании «К-Телеком».

В церемонии запуска сети нового мобильного оператора, которая прошла в студии телеканала «Первый крымский» в присутствии журналистов федеральных и республиканских СМИ, приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Олег Иванов и вице-премьер Крыма, министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

В режиме видеоконференции состоялось подключение с центром коммутации мобильного оператора, в ходе которого работа сети подвижной радиотелефонной связи была активирована и протестирована.

Руководители республики и гости выразили слова поддержки развитию региональной мобильной связи на полуострове. Так, по мнению Владимира Константинова, запуск нового мобильного оператора позволит повысить качество предоставляемых телекоммуникационных услуг, что особо важно в преддверии предстоящего курортного сезона.

«В нынешнем году мы ожидаем значительно больший наплыв туристов, чем в предыдущем. Не сомневаюсь, что жители и гости полуострова высоко оценят качество связи нового оператора и уровень предоставляемых им услуг», - подчеркнул спикер, выразив слова благодарности федеральным органам власти за оказанную поддержку в реализации нового и столь значимого для Крыма инфраструктурного проекта.

В. Константинов считает, что в условиях энергетической блокады, которую устроила Украина, а также режима чрезвычайной ситуации, запуск нового мобильного оператора, без преувеличения, можно назвать прорывным.

Он также убежден, что наступит время, когда Крым станет одним из локомотивов развития региональной экономики, и тогда желающих работать на крымском рынке станет значительно больше. «Но это будет уже другая история. Сегодня мы благодарны всем, кто именно в этот сложный период оказывает помощь Крыму», - заключил В. Константинов.

Справка. Сеть оператора связи «Крымтелеком» стандарта UMTS (3G) начнет свою работу на базовых станциях в основных городах и районах, которые способны обеспечивать скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с. Сеть «Крымтелекома» будет состоять из 400-450 сайтов (около 1000 базовых станций) и будет покрывать города, трассы, Южный берег Крыма. На сегодняшний день работу сети поддерживают 128 базовых станций, которые обеспечивают устойчивый сигнал в 15 основных городах Крыма (2/3 населения). В июне 2016 года запланирован запуск сети 4G на частотах 1800 МГц. Сеть построена за счет собственных средств ГУП РК «Крымтелеком» и заёмных средств частных инвесторов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля