Последние новости

Реклама

Идёт сплошное федеральное статистическое наблюдение за бизнесом
В первом квартале 2016 года по итогам 2015-го  проходит «Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства». Уклоняться от него  нельзя. По закону, это обязанность любого, кто заявил государству о занятии предпринимательской деятельностью. Полная конфиденциальность предоставленных Крымстату сведений гарантируется.

Благодаря сплошному наблюдению государство сможет реально оценить состояние дел в этом сегменте предпринимательского сообщества, разработать новые меры по его поддержке.

Тем более что в этом году изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц). Предельные значения выручки от продажи товаров, работ и услуг для каждой из этих категорий позволяют правильно их классифицировать. Для средних предприятий это теперь два миллиарда рублей в год, для малых – 800 миллионов, для микро – 120 миллионов. 

Что касается числа занятых: на средних предприятиях – до 250 человек включительно, на малых – до 100 и на микро – до 15. Естественно, все данные субъекты бизнеса ведут свою деятельность исключительно на коммерческой основе и не могут существовать за счёт средств бюджета и общественных организаций.

Сегодня в органах исполнительной власти отсутствует ведомство, в чьи функции входила бы классификация предприятий по совокупности перечисленных выше экономических показателей (отнесение их к категории крупных, средних, малых или микро). Подобного рода сведениями не располагает даже Налоговая служба. Поэтому вся надежда в этом плане на органы статистики, куда достаточно часто обращаются с подобными вопросами и сам бизнес, и другие заинтересованные структуры.

Для участия в бизнес-переписи малым предприятиям-юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предлагают заполнить несложные опросники. Для среднего бизнеса также не будет ничего нового – он отчитается перед Росстатом в обычном порядке.

Все данные в ходе проведения Сплошного наблюдения предполагается получить от субъектов малого предпринимательства до 1 апреля 2016 года, сообщает  Крымстат.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2016 | Разделы: События
1 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля