Последние новости

Реклама

Омск: Команда «Красного Пути» принимала гостей

30 января в помещении Омского обкома КПРФ состоялся сеанс одновременной игры на пятнадцати досках. Провел его мастер спорта СССР по шахматам Владимир Щербаков. Во встрече приняли участие победители и призеры новогоднего шахматного турнира, который проводился газетой обкома КПРФ «Красный Путь».
Перед началом встречи редактор «Красного Пути», депутат Законодательного Собрания Омской области (фракция КПРФ) Адам Погарский рассказал о том, что в советские времена во многих газетах велись шахматные колонки. Любительский спорт поддерживался государством, были бесплатные детские кружки, работали взрослые клубы, позволявшие фанатам достигать высокого уровня мастерства. Однако, к сожалению, мода на данный интеллектуальный вид спорта прошла. В Омске только «Красный Путь» сохраняет добрые традиции, в числе которых – ежегодные заочные турниры.

На пятнадцати досках развернулась настоящая борьба, и сеансеру пришлось не просто. Участниками мастер-класса были не только омичи, однако и шахматисты из Марьяновского, Москаленского, Черлакского и Омского районов, перворазрядники, кандидаты в мастера спорта. И все же Владимир Щербаков одержал победу 14,5-0,5. Единственную ничью команде читателей «Красного Пути» принес пятнадцатилетний Иван Виниченко из Черлака. Надеемся, что это не последний успех юного шахматиста.

Участникам турнира были вручены Почетные грамоты и памятные призы.

После сеанса одновременной игры многие участники высказали пожелание сделать подобные встречи регулярными, устраивать на базе «Красного Пути» больше шахматных турниров. Ведь из-за неумной коммерциализации любительские шахматы в Омске переживают далеко не лучшие времена. Поэтому встречи, организованные журналистами партийной газеты, оказываются, пожалуй, единственной возможностью для любителей шахмат «вживую» повстречаться с мастерами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля