Последние новости

Реклама

Ефим Фикс: Закон об административных правонарушениях позволит навести порядок, обеспечить безопасность крымчан и туристов, создать комфортные условия для жизни и отдыха
Реализация закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым» в период с сентября по декабрь 2015 года позволила пополнить бюджет муниципального образования городской округ Симферополь на сумму более 1 миллиона рублей. Об этом сообщил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, комментируя предварительные итоги действия нормативного правового акта.

По его словам, данный закон имеет важное значение для Крыма в части наведения порядка, обеспечения безопасности крымчан и туристов, создания комфортных условий для жизни и отдыха.

«В период массового отключения электроэнергии в Крыму, на полуостров приезжали «дельцы» с материковой части Российской Федерации, которые привозили и продавали генераторы по ценам в 5-10 раз выше рыночных и осуществляли торговлю в неустановленных местах. Благодаря закону «Об административных правонарушениях в Республике Крым» всего за несколько дней были наложены административные штрафы на сумму около 500 тысяч рублей. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что закон имеет практическое значение и реально позволит навести порядок на наших улицах, дорогах, в городах и селах», - убежден парламентарий.

Он также рассказал, что к числу норм, которые регулирует данный закон, относится ответственность за попрошайничество в общественных местах, которое является значительной проблемой для Крыма, особенно во время курортного сезона.

«В летнее время активизируются лица, занимающиеся попрошайничеством, которые своим поведением и навязчивыми действиями вызывают у населения и гостей полуострова негативную реакцию. За совершение такого правонарушения законом предусмотрена административная ответственность в виде наложения на граждан штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Кроме того, за навязчивое приставание к гражданам с целью гадания устанавливается административное наказание в виде штрафа на сумму от 500 до 1000 рублей, а при повторном выявлении - до 3000 рублей», - подчеркнул Е. Фикс.

При этом, по его словам, для реализации вышеуказанных норм субъектового закона в полном объеме, необходимо привлечение представителей правоохранительных органов.

«В соответствии с Федеральным законом «О правоохранительной службе Российской Федерации», для привлечения правоохранителей к работе по реализации норм республиканского закона об административных правонарушениях, должно быть заключено соответствующее соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Советом министров Крыма. Сегодня эта работа находится на завершающей стадии», - уточнил глава профильного парламентского Комитета.

Е. Фикс также отметил, что в крымский парламент поступает большое количество предложений о наделении должностных лиц муниципалитетов, особенно сельских поселений, правом составления протоколов по отдельным административным правонарушениям. К этому вопросу, по его мнению, нужно подходить очень взвешенно.

«Сложность не в предоставлении права составления админпротокола, а в правильности его оформления должностными лицами. В данном случае нужно выполнить норму закона об административных правонарушениях, не ущемляя при этом законные права граждан. Нужно очень внимательно взвесить и четко понять, кому, по каким позициям возможно предоставление такого права в сельских поселениях», - заключил парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля