Последние новости

Реклама

Нарастает сопротивление народа Греции политике правительства

С начала 2016 года в Греции усиливаются рабочие и народные акции протеста против внесения правительством СИРИЗА-АНЭЛ реакционных изменений в систему социального и пенсионного страхования, предусматривающих упразднение всех завоеваний, достигнутых трудящимися, увеличение взносов в фонды социального страхования, а также увеличение пенсионного возраста, сокращение размера пенсий и социальных пособий, например, людям с ограниченными возможностями.
Сотни профсоюзов во всех уголках страны, сплачивающиеся в рядах Всерабочего боевого Фронта (ПАМЕ), проводят в данные первые недели 2016 года решительные боевые акции, пикеты, митинги, символические захваты общественных зданий, демонстрации, забастовки. Так, днём ранее 26/01 в Афинах и других городах Греции ПАМЕ были проведены новые демонстрации. В Афинах протестующие прошли по улицам греческой столицы до стен парламента, где в это время лидеры политических партий обсуждали закон о реформе системы социального страхования. Одновременно силы ПАМЕ активно включились в работу по организации общенациональной забастовки, которая пройдёт 4 февраля. Ключевым требованием ПАМЕ является отказ "левого" правительства СИРИЗА от своего плана, окрещенного трудящимися законом «гильотиной».

Кроме того, по всей стране впечатляющими являются акции протеста тысячи мелких и средних крестьян, какие своей сельскохозяйственной техникой перекрывают основные транспортные магистрали страны. Крестьяне протестуют против тяжелого налогообложения, против политики ЕС, разрушающей мелкие и средние хозяйства, против плана правительства взвалить на них новое бремя налогов, страховых взносов. Только в Никеа, в городе, расположенном недалеко от Ларисы, на центральной автомагистрали, соединяющей север и юг страны, находятся свыше 2.500 тракторов. Это самый крупный блокпост крестьян в стране. 26 января в Никеа прошло заседание представителей 37 блокпостов крестьян с целью обсудить требования, предъявляемые к правительству. В резолюции заседания подчеркивается: "Мы вышли на улицы и боремся за наше выживание. Мы боремся против политики, которая желает уничтожить нас, выбросить нас за черту бедности и нищеты, цель которой - сосредоточение земли и производства в руках крупных собственников и предпринимательских объединений, реализация направлений Общей аграрной политики ЕС. Мы боремся за то, чтобы не были приняты меры, предусмотренные третьим меморандумом, согласованным правительством со своими партнерами из ЕС и МВФ, и за который проголосовали и другие партии. Чтобы не были приняты меры, бьющие по карману трудящихся и всего народа». Мелкие и средние крестьяне отказываются освобождать автотрассы от сельхозтехники и вести переговоры с правительством, пока то не отзовет законопроект по социальному страхованию и не ответит на их требования, касающиеся уменьшения налогообложения, снижения производственных затрат и др.

Вместе с ПАМЕ, с бедными и средними крестьянами, в борьбу включились и самозанятые, молодежь, женщины, какие также страдают от планов правительства. Важную роль в этих народных выступлениях играют такие силы как «Всекрестьянское боевое сплочение» (ПАСИ), «Всегреческий антимонополистический союз ремесленников и работников торговли» (ПАСЕВЕ), «Фронт борьбы студентов» (МАС), «Федерация женщин Греции» (ОГЕ). Данные массовые акции получили настолько широкий размах, что замалчивание этих протестов зарубежными СМИ (американскими, европейскими, российскими и т.д.) или краткое упоминание о них, вызывает недоумение. По этой причине иностранные сайты Компартии Греции ежедневно будут пополняться новыми фотографиями и видео акций протеста по ссылке - http://inter.kke.gr/ru/articles/--00510/, а те, кто понимает греческий язык, может смотреть новостной портал КПГ - http://www.902.gr/, где есть постоянный поток новостей.

Видео –

https://www.youtube.com/watch?v=BCLQEu-4fgQ

https://www.youtube.com/watch?v=s42BPIX2K6M


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля