Последние новости

Реклама

ГД рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за задержку зарплаты

Повысить штрафы для должностных лиц за задержку зарплаты и выделить невыплату зарплаты в установленный срок в отдельный состав административных правонарушений предлагает правительство.

Соответствующий законопроект премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Государственную думу.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Ранее Минтруд опубликовал данный законопроект для общественного обсуждения. Он предусматривает за невыплату зарплаты свыше трёх месяцев или полную невыплату свыше двух месяцев штрафы для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 до 100 тысяч рублей.

Сейчас максимальный порог штрафов за данные правонарушения — 50 тысяч рублей. Правда, за это можно попасть и под уголовную статью, но на практике такое происходит крайне редко — необходимо доказать, что должностное лицо имело корыстную заинтересованность в задержке зарплаты.

По данным Росстата, на 1 декабря 2015 года суммарная задолженность по заработной плате составила 3,9 миллиарда рублей, увеличившись за ноябрь на 395 миллиона рублей. В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 37 процентов приходится на обрабатывающие производства, 29 процентов — на строительство.

Законопроект также предусматривает предоставление работнику права подавать иск о защите своих трудовых прав по месту его жительства.

В Госдуме уже ожидают рассмотрения несколько альтернативных депутатских законопроектов, в которых предлагается ещё более жесткое ужесточение ответственности за невыплату зарплаты.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля