Последние новости

Реклама

Депутатом фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области Владимиром Булановым в начале октября 2015 года направлялось обращение в адрес УФАС по Нижегородской области с просьбой провести проверку экономической обоснованности установленной сбытовой надбавки для ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» (ранее – ОАО «НСК»). Подобные обращения Владимир Буланов направляет ежегодно, начиная с 2011 года.
Из года в год УФАС по Нижегородской области, Прокуратура Нижегородской области, Служба по тарифам Нижегородской области в своих ответах на обращения депутата указывали на законность и экономическую обоснованность установленного размера сбытовой надбавки для ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» (ранее – ОАО «НСК»).

В ответ на обращение от октября 2015 года ФАС России дал другой ответ:

По мнению ФАС России, Региональной службы по тарифам Нижегородской области вопреки требованиям федерального законодательства принят правовой акт об установлении сбытовой надбавки фактически без проведения анализа экономической обоснованности затрат ОАО «НСК». В состав включены затраты, включение которых Основами ценообразования не предусмотрено.

Учитывая изложенное, в случае признания решения Региональной службы по тарифам Нижегородской области от 23.12.2014 № 61/2 незаконным, в действиях Региональной службы по тарифам могут содержаться признаки нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», - резюмируется в ответе ФАС России.

По оценке Владимира Буланова ущерб, причинённый жителям и юридическим лицам Нижегородской области, исчисляется миллиардами рублей.

«Каждый год мною направлялись запросы и обращения в органы прокуратуры, антимонопольной службы, содержащие одни и те же доводы, указывающие на необоснованность сбытовой надбавки тарифов, установленные для ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Даже если не углубляться в цифры и расчеты, размер сбытовой надбавки ОАО «НСК» в 2 раза превышает сбытовую надбавку других гарантирующих поставщиков.

Однако, из года в год мне указывали на законность и экономическую обоснованность действий службы по тарифам области. Сейчас все резко изменилось. Я связываю это в первую очередь с действиями самой компании: угрозы по отключению электроснабжения общественного муниципального транспорта Нижнего Новгорода за долги послужили импульсом для проведения детальной проверки размера сбытовой надбавки и тарифов, установленных для ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород».

В случае подтверждения необоснованности в суде необходимы кардинальные меры в отношении компании и чиновников, ответственных за произошедшее. Открытым останется вопрос о компенсации населению и юридическим лицам необоснованно понесенных расходов», - комментирует сложившуюся ситуацию Владимир Буланов.

Напомним, вопрос о тарифообразовании на электроэнергию и обращения об увеличении размера социальной нормы потребления электроэнергии поднимается фракцией КПРФ в областном ЗакСобрании ежегодно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля