Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Виктор Пешков провёл пресс-конференцию «2015-2016 годы: итоги, ожидания, планы в оценках депутата ГД ФС РФ»

Свою встречу с журналистами Виктор Петрович начал с позитивной информации о том, что, в то время, как российские школьники перестали занимать призовые места на международных предметных олимпиадах, все больше старшеклассников Татарстана становятся победителями и призерами всероссийских школьных предметных олимпиад. Это говорит о том, отметил депутат ГД РФ В.П. Пешков, что в Республике Татарстан уделяется много внимания повышению уровня знаний и умений учащихся школ, профессиональных образовательных учреждений и ВУЗов. Если регион вкладывает финансы в систему образования, то у такого региона – есть будущее. И это радует.
Рассказывая о деятельности российского парламента в 2015 году, Виктор Пешков отметил, что рассмотрено 1589 законопроектов, из которых 480 приняты Госдумой. Утверждены Советом Федерации и подписаны президентом 478 законов.

Назвав «подарками от депутатов» ряд законов, Виктор Пешков отметил вступившие в действие следующие инициативы: бесплатное выделение одного гектара земли на Дальнем Востоке; установление бесплатного проезда один раз в год курсантам военных Федеральных образовательных учреждений; освобождение малого и среднего бизнеса от проверок на 3 года, кроме тех, какие связаны с вопросами налогообложения; возможность оплаты 50% от суммы штрафов автомобилистам; существенное снижение размера штрафов дальнобойщикам; продление сроков действия материнского капитала и бесплатной приватизации жилья; принятие нормы о возможности инициации банкротства предприятия работниками при невыплате заработной платы.

Также Виктор Пешков назвал и законодательные инициативы, по его мнению, негативно влияющие на уровень жизни граждан: неадекватная инфляции индексация пенсий, запуск механизма увеличения пенсионного возраста, который, согласно различным источникам, называется в пределах от 65 до 67 лет и мужчинам, и женщинам; замораживание выплат льготникам и другие.

Виктор Пешков рассказал также о деятельности фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, о выдвинутых ею законодательных инициативах, какие не поддержало большинство ГД РФ: увеличение финансирования на развитие промышленности, образования, совершенствование системы образования, в том числе реформа Российской академии наук, медицины, поселкового хозяйства, социальной поддержки «детей войны». Депутат Госдумы РФ подчеркнул, что если страна вкладывает средства в развитие образования, науки, медицины и культуры, то данные вложения являются вложением в будущее своей страны. Что в этой ситуации работает принцип: «сколько вложишь – столько и получишь».

Также депутат ГД РФ разъяснил позицию фракции КПРФ по такому острому вопросу, как финансирование капитального ремонта многоквартирных домов. Позиция КПРФ такова: 85% взносов на капитальный ремонт должно платить государство, а граждане только 15%. Все средства собранные гражданами одного дома не должны перераспределяться на нужды другого, а собственники жилья старше 70 лет вообще должны быть освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

По словам Виктора Пешкова, в плане работ Государственной Думы на 2016 год находится 142 приоритетных законопроекта. Из них можно выделить новую редакцию Гражданского кодекса с изменениями в части вопросов интеллектуальной собственности, совершенствование Уголовного кодекса, законодательства о здравоохранении, образовании, закон об ответственности за создание финансовых пирамид и другие.

Переходя к рассмотрению вопросов общественно-политической жизни, депутат ГД РФ отметил, что все положительное – имеет в основном характер отдельных единичных примеров, а вот негативное имеет характер тенденций в стране. Так одну из наиболее важных проблем Виктор Пешков обозначил - убыль населения России. Так, например, согласно высказываниям различных источников при сохранении имеющихся тенденций развития экономики и общества к 2050 году в России численность населения может составить 130 млн. человек. Для того чтоб в семьях было больше детей одного материнского капитала мало, необходимо жильё, стабильная достаточная заработная плата, доступное образование и квалифицированная бесплатная медицинская помощь.

Депутат ГД РФ остановился на повседневном информационном поле, которое имеет смещение акцента с экономического в сторону внешнеполитического. Все экономические проблемы относятся на финансовый кризис, однако есть и субъективный фактор: низкий уровень управления страной. Виктор Пешков подчеркнул, что падение экономики наблюдается на протяжении последних 5 лет, начиная с 2010 года, это длительный процесс, а у Правительства РФ до настоящего времени так и нет конкретных решений по преодолению кризиса и развитию промышленного производства России. В частности, он привел пример, что из 692 пусковых объектов 2015 года, в первом полугодии были введены в эксплуатацию только 8! Небольшие бюджетные средства распыляются, нет надлежащего контроля, как на космодроме «Восточный»: денег уже нет, а космодрома ещё нет…

Затем Виктор Пешков ответил на вопросы журналистов о качественном составе вновь избранных муниципальных депутатов от КПРФ, об институте Президентства в РТ, об изучении русского и национального языка в национальных республиках РФ и другие.

В завершение пресс-конференции Виктор Пешков поблагодарил присутствующих и сказал, что 2016 год будет трудным для регионов, что доходы от нефтедобычи снижаются, деловая активность сворачивается, падают и налоговые отчисления всех уровней: федерального, зегиональных и муниципальных.

Депутат ГД РФ В, П. Пешков предложил, что в сложившейся ситуации важно чтоб, Федеральные законы, принимаемые Государственной Думой, в первую очередь должны быть направлены на увеличение уровня жизни населения, должны хорошо прорабатываться, однако самое главное должны максимально просчитываться последствия принимаемых законов, а уже потом их принимать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля