Последние новости

Реклама

новости культуры

Отреставрировано в Столице России и Санкт-Петербурге

В Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского» вернулись обновлённые российскими мастерами предметы из постоянной экспозиции.

- Это музыкальные инструменты: рояль «C. M. Schroder», сделанный в Санкт-Петербурге в 1917 году, и пианино «Arnold Fibiger» начала XX века, — рассказывает генеральный директор музея Валерий Цыганник. — А также комплект мебели из красного дерева начала XX века (диван, два кресла, шесть стульев, стол) и комплект мебели конца XIX — начала XX века итальянских мастеров венецианской школы — «гротовый» стиль, выполненный в форме серебряных раковин с жемчужинами и морскими коньками (диван, два кресла, два стула). Реставрационные работы проведены в прошлом году впервые за последние 25 лет. Экспонаты были отобраны конкурсной комиссией Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 годы».

Реставрацию 17 предметов провели Центр реставрации музыкальных инструментов «Прайд» московской фирмы «Музыка», Санкт-Петербургская фирма «Готланд» на общую сумму 1347000 рублей.

Ещё одно событие — пополнение библиотеки музея, в которую Дом Русского зарубежья им. Александра Солженицына передал более 200 книг и журналов начала и конца  ХХ века,  научных работ литературоведов, исследователей.

Юные таланты получили награды

В Республиканском этнографическом музее торжественно наградили победителей традиционной IX выставки-конкурса «От святителя Николая к Крещению Господню!».

В конкурсе рождественских открыток и ёлочных игрушек по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участвовали воспитанники общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, дошкольных и других детских учреждений Крыма.

На выставке было представлено более 600 лучших работ, выполненных в разных стилях, техниках и направлениях, а каждый посетитель выставки имел возможность проголосовать за понравившуюся работу в трёх номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая игрушка», «Лучшая ёлка».

Среди победителей — Валерия Неверова и Ирина Горбатенко из Евпатории, Роман Камила, Екатерина Колесник из Бахчисарайского района, Вадим Бобик и Виктория Лопанова из Симферополя, Эвелина Аметова и Дарья Саламатина из Судака, Полина Усик из Красноперекопска.

Приз зрительских симпатий достался Анастасии Юркевич, Анне Носиковой, Елизавете Дроздовой из Симферополя, Софии Пасечник из села Кольчугино, Татьяне Клименко из Бахчисарайского района.

За плодотворное сотрудничество с этнографическим музеем вручены грамоты детскому фольклорному ансамблю «Светлица», фольклорному коллективу Симферопольской районной детской школы искусств и вокальной группе «Калина» Кольчугинского детского дома культуры.

«Выражая волю народа…»

Выставка, отражающая становление государственности Крыма в ХХ веке, открылась в Центральном музее Тавриды.

Экспозиция посвящена 25-летию Республики Крым и 95-летию Крымской АССР.

Представленные материалы охватывают почти столетний промежуток времени, с 1917 по 2014 год, и повествуют о разных этапах становления автономной государственности Крыма. Есть раздел и о воссоздании республики после общекрымского референдума 20 января 1991 года, политических процессах в Крыму на рубеже ХХ и ХХІ веков, об историческом воссоединении Крыма с Россией.

Выставка продлится до
4 апреля.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 января 2016 | Разделы: Культура и искусство
26 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля