Последние новости

Реклама

Представители Всеукраинского общественного объединения левых и левоцентристских политических партий и общественных организаций «Левая оппозиция» 21 января провели акцию в честь 362-й годовщины Переяславской рады с возложением цветов к памятнику Богдана Хмельницкого на Софиевской площади в Киеве.
Здесь же прошёл короткий митинг, на котором выступили: сопредседатель ВОО «Левая оппозиция», первый секретарь ЦК Компартии Украины Пётр Симоненко; сопредседатель ВОО «Левая оппозиция», председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко; член Координационного совета ВОО «Левая оппозиция», председатель ВОО «За союз Украины, Белоруссии и России» Елена Мазур; член Координационного совета ВОО «Левая оппозиция», председатель Антифашистского комитета Украины, секретарь ЦК Компартии Украины Георгий Буйко; член Координационного совета ВОО «Левая оппозиция», председатель Славянской партии Александр Лузан.

В своём выступлении лидер Компартии Украины Пётр Симоненко подчеркнул, что события, связанные с Переяславской радой, — это урок на века для украинского народа. «Мы будем делать всё, чтобы украинский народ знал правду о своей истории, чтобы молодёжь гордилась своей историей, чтобы она гордилась героями, а не предателями, — заявил Симоненко. — Именно в союзе с русским народом, именно в союзе с Россией возможно будущее Украины». Говоря о последних событиях, Симоненко назвал войну в Донбассе «гражданской» и обвинил власти Украины в «преступной политике».

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко назвала клятвопреступниками нынешних украинских лидеров, заявив, что беды страны будут продолжаться, пока данные люди остаются у власти.

Другие выступавшие подчёркивали историческое значение решения Переяславской рады для судьбы народа Украины, для сохранения его славянской идентичности, заклеймили позором силы, бездумно тянущие Украину в объятия «европейских ценностей», призвали не допустить дальнейшего нагнетания антироссийской истерии.

Состоявшееся мероприятие в следующий раз убедительно продемонстрировало, что корни украинско-российского братства очень глубоки и никаким «майданам» с нацистским оскалом не дано их разрубить.

Данный день был насыщен и другими событиями. Вместе со всем прогрессивным человечеством коммунисты Украины почтили память вождя первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина. 21 января во всех районах города Киева неизвестные патриоты распространили наклейки с изображением Ильича. Коммунисты и сочувствующие левым идеям граждане Харьковщины продемонстрировали, что никакими запретами невозможно уничтожить память о вожде мирового пролетариата. Несмотря на разрушение монументов Ленину, память о его наследии, знание его учения, пример его самоотверженной борьбы — живы и всегда будут привлекать внимание всё новых и новых людей, борющихся за справедливое устройство общества. Об этом говорили коммунисты Харьковщины в День памяти Ильича во время возложения цветов к памятникам Ленину. Так было в городе Балаклея, в ходе акций, какие проводились в данный день возле постаментов, оставшихся после сноса памятников вождю, так было и в Новой Водолаге. Здесь коммунисты вывешивают на постаменте плакаты, чтобы напомнить своим землякам о Ленине, о социализме, о Советской власти.

В одесском парке имени Ленинского комсомола группа коммунистов возложила цветы к памятнику вождя мирового пролетариата. Множество людей собралось возле памятника Ленину и в Запорожье. После возложения цветов к монументу вождя местные коммунисты, несмотря на сильный снегопад, провели свой митинг. Памятные мероприятия, посвящённые величайшему теоретику и практику коммунизма, состоялись в Черкассах, Кировограде, Чернигове и других городах Украины.

ПО ИНИЦИАТИВЕ Координационного совета Всеукраинского общественного объединения левых и левоцентристских политических партий и общественных организаций «Левая оппозиция» 21 января у стен министерства юстиции Украины прошёл пикет против преследования и запрета Коммунистической партии Украины.

В этой акции также приняли участие представители Компартии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины, комсомола Украины, Православного братства во имя Преподобного Сергия Радонежского, Антифашистского комитета Украины, Всеукраинского Союза советских офицеров и ряда других общественных организаций, какие входят в состав «Левой оппозиции».

Участники акции держали в руках плакаты: «Руки прочь от КПУ!», «КПУ — партия народа!» и другие. Нарушения, допущенные юридическим ведомством, нашли отражение в театрализованном действии, в котором было показано, как министр юстиции Петренко, профессионально и политически не способный занимать данную должность, своими действиями на практике выбрасывает в мусорное ведро Конституцию Украины, Криминальный процессуальный кодекс Украины, Всеобщую декларацию прав человека и Конвенцию о защите прав человека.

Протестовавшие потребовали отставки министра юстиции Украины Петренко, прекращения политического террора против КПУ, других политических партий и общественных организаций, не допускать преследования инакомыслящих на Украине, отменить указ министра юстиции о запрете Компартии Украины принимать участие в выборах.

Участники пикета обратились к честным и принципиальным сотрудникам министерства юстиции с призывом, чтобы они все свои действия и решения осуществляли в рамках действующей Конституции Украины и общепринятых в цивилизованном мире правовых норм, а не для удовлетворения политических амбиций власти. После завершения пикета организаторы акции передали заместителю министра юстиции Украины Гие Гецадзе требования пикетирующих.

В последнее время на Украине множатся стихийные акции протеста. Так, в Ровно неизвестные активисты разбили мемориальную доску, прославлявшую украинского нациста и подпольщика Романа Шухевича, активно сотрудничавшего с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны и ликвидированного на Украине в 1950 году. Это не первый подобный инцидент в Ровно за неделю. В ночь на 21 января неизвестные активисты повредили памятную доску Бандере на здании общежития медицинского колледжа на пересечении улиц Княгини Ольги и Степана Бандеры.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 25 января 2016 | Разделы: События
25 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля