Последние новости

Реклама

Симферополь. Для определения мест доставки улова на берег может понадобиться расширение границ морских портов Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по рыболовству Республики Крым со ссылкой на председателя комитета Андрея Дедюхина, сообщает издание «Крыминформ».

В пресс-службе уточнили, что по итогам заседания рабочей группы по согласованию планов реконструкции морских пунктов пропуска и морских портов Крыма при министерстве транспорта республики Госкомрыболовству совместно с ГУП «Крымские морские порты» поручено проработать возможность расширения границ морских торговых портов с целью определения причалов и баз-стоянок маломерных судов, на которых осуществляется рыбохозяйственная деятельность.

«В России есть немало положительных примеров расширенной границы портов. Это и остров Сахалин, вся береговая линия которого является территорией порта, и побережье в Архангельской, Мурманской областях, в Приморье. Крымскому рыбохозяйственному комплексу необходимо оперативнее интегрироваться в российское законодательное поле, поэтому мы выступаем за второй вариант решения вопроса», – заявил Дедюхин.

Такой вариант, по мнению экспертов отрасли, является предпочтительным, так как имеет более краткие сроки реализации, понятен и удобен рыболовам. «Для расширения границ морских портов необходимо волевое решение руководства республики и согласие Правительства России. Сейчас промысловики могут сдавать улов только на существующей территории портов. В других местах доставка рыбы на берег запрещена по закону», – подчеркнули в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля