Последние новости

Реклама

То, о чем мечтал глава Минэкономразвития г-н Улюкаев – долгожданный «отскок» мировых цен на нефть – совершилось. Буквально за один день цена на «черное золото» прыгнула вверх аж на 8,5%, до 32 долларов за 159-литровую бочку нефти, которую в просторечье называют хорошим "русским" словом "баррель". Соответственно и свободно плавающий "деревянный" бурно рванул вверх по сравнению с американским долларом – с 86 руб. за 1 доллар, до 77 руб. за доллар.
Глава Минэкономразвития может вздохнуть с облегчением: наконец-то хоть один его прогноз оправдался. А то уж совсем его достали за постоянные утверждения, что «экономика достигла дна», называя «водолазом». В Центробанке также вытрут холодный пот со лба. Ведь г-жа Набиуллина была вынуждена даже отменить поездку в Давос на сходку мировой олигархии: уж больно тревожное положение сложилось в финансах России, в ЦБ шли бесконечные совещания…

В Правительстве России также явно испытали облегчение, ведь в минувшие четверг-пятницу у населения уже началась легкая паника: народ стал забирать рублевые вклады и энергично скупать валюту. А тут вдруг шторм ослаб, вышло солнце, наступил штиль и вчерашние волны уже не бушевали, а обманчиво - смиренно накатывались на правительственные пляжи Сочи.

Но означает ли данный долгожданный «отскок», что теперь цена на нефть безудержно рванет вверх, а рубль окрепнет и не будет выглядеть столь маломощным на фоне доллара и евро? Что-то в такой сверхоптимистичный сценарий трудно верится. И дело не в том, что мы не рискуем вступить в конкуренцию со всемогущим г-ном Улюкаевым, который монополизировал индустрию жизнерадостных прогнозов. Дело в том, что падение цен на нефть было вызвано объективными факторами, и данные объективные факторы никуда ни делись.

О чем идёт речь? О том, что даже в «тучные времена», когда цена на «черное золото» зашкаливала далеко за 100 долларов за баррель, мало-мальски сведущим людям было понятно, что нефть сильно переоценена. После кризиса 2008 года никакого бурного роста мировой экономики и, соответственно, спроса на нефть, чтобы породить её нехватку и рост цен, не было. Одновременно зловредные американцы в стремлении стимулировать свою экономику печатали доллары в астрономических количествах. То есть надували на фондовом рынке следующий пузырь. И данные пустопорожние доллары устремлялись в наиболее надежный на тот момент источник вложения – в контракты на нефть. Вот она и росла. Не потребность в нефти. А её цена. А это, согласитесь, «две большие разницы».

К тому же нынешние два фундаментальных «понизительных» фактора никуда не исчезли. А именно: замедление экономики Китая (и, соответственно, снижение спроса на нефть) и выход на мировые рынки поставки нефти новых сильных игроков – Ирана и США.

При этом те, кто реально управляют экономикой России, упорно не хотят использовать хорошо известные лекарства от нынешнего предынфарктного состояния: снижение банковских ставок (предоставление промышленности дешевых кредитов), увеличение денежного предложения (в экономике России элементарно не хватает денег, печатают только столько, сколько ввозится долларов в страну) и предотвращение вывоза валюты за рубеж (необходимость запрета на трансграничное движение капитала никуда не делась).

Ставшие в одночасье модными крики об импортозамещении также остаются лишь сотрясением воздуха: под шумок продолжается разрушение промышленности России, деградация системы науки и образования, а также понижение жизненного уровня народа. У народа подавляют и желание и возможность изменить жизнь к лучшему…

И не худо было бы сделать, наконец, чиновников ответственными за те решения, какие они принимают, за те провалы, к которым приводят данные решения. А так получается, что Россию в следующий, уже 4-й или 5-й раз со времен переворота 1991 года вогнали в кризис, а при власти все та же чубайсо-гайдаровская команда.

Ощущение такое, что они живут в ином мире, чем 99% наших сограждан. И если все пойдет по самому худшему сценарию, они просто сядут на свои самолеты и отправятся туда, где находятся их души (если они вообще есть!) и капиталы (какие есть, несомненно!). При этом некоторые из наиболее чувствительных членов нынешней экономической верхушки тяжело вздохнут и скажут: «Эх, не получилось! Народ не тот попался…».

Правда, народ может не согласиться с такой политикой и с такой оценкой. Признаки несогласия прорываются все сильнее, в самых разнообразных местах и в самых разнообразных формах. Кто бы мог подумать ещё пару месяцев назад, что дальнобойщики, у которых модно было держать портрет Путина на стекле кабины, вдруг резко разочаруются в нем? Кто бы мог подумать, что валютные ипотечники (явно не революционеры!) будут приковывать себя наручниками к стенам банков?

Столь вожделенный г-ном Улюкаевым и его начальством «отскок» - явно не больше, чем манипуляции крупных международных спекулянтов, какие играют с российской экономикой как кошка с мышкой. Кто кого в конечном счете съест, хорошо известно. Не дурно было бы подумать об этом и тем, кто определяет ход дел в России…

Вчера появилось сообщение о том, что предприниматель в Красноярской крае застрелил жену и двух детей, а затем застрелился сам: не смог выплатить кредит. Так что кое для кого нынешний кризис уже стал смертельным…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля