Последние новости

Реклама

Американцы обустраивают свою базу в курдском районе Сирии. Уже переброшены вертолеты и небольшое подразделение спецназа.
Базой это назвать, конечно, нельзя - в лучшем случае небольшой фортпост, но его значение в политическом отношении гораздо выше военного.

Во-первых, это уже чёткий факт, говорящий о распаде Сирии. Факт, который признается всеми. Россия, к примеру, вообще никак не реагирует на него, используя лишь единственный аргумент: мы там находимся по приглашению сирийского правительства, а значит - легитимно, остальные - нелегитимны в своем присутствии. Американцам от осознания своей глубокой неправоты в этом вопросе ни холодно, ни жарко: они принимают ситуацию как есть, по факту. Факты таковы, что Сирии как государства уже не существует, а потому они исходят из обстановки.

Второй момент заключается в том, что американцы "застолбили" за собой курдов и точно никому их не отдадут - они отстраивают свой собственный инструмент по переформатированию региона, и создание независимого Курдистана в качестве американского сателлита является таким инструментом. Это очень болезненная тема для всех окружающих - и Турции, и Ирака, Ирана и остатков Сирии, а значит - Штаты очень точно нашли ту занозу, которая и будет саднить для всех без исключения. Парадокс, но СССР имел с курдами распрекраснейшие отношения, какие были растеряны за годы молодой демократической России - и теперь в них намертво вцепились американцы. Собственно, что нам курды - мы потеряли на Ближнем Востоке вообще все. Курды на этом фоне просто вишенка на торте, не более того.

Третий момент происходящего заключается в том, что присутствие США уже в Сирии будет вынуждать Россию учитывать данный весьма непростой фактор, даже если американцы вообще никак себя не будут проявлять. Очевидно, что США создают базу не для того, чтобы персонал на ней играл в шашки - теперь Штаты будут подбирать под себя всю курдскую территорию, чем сделают существенные проблемы уже для Турции. Туркам необходимо очень быстро решать задачу создания буферной территории, если они вообще желают её делать: мало того, что теперь в игре русские, присутствие американцев делает возможное вторжение турецкой армии совсем проблематичным. Если верны сообщения о сбитом турками на днях американском вертолете, в этом районе становится уже просто тесно, а игроки все продолжают прибывать - так что времени на принятие решений остается все меньше.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 24 января 2016 | Разделы: События
24 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля