Последние новости

Реклама

В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого открылась выставка работ Игоря Шипилина. В экспозиции представлены работы разных лет, большая часть которых — пейзажи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Автор графических и живописных работ, представленных на выставке, хорошо известен севастопольцам. Выпускник севастопольской художественной школы, после окончания Московского полиграфического института он предпочел вернуться в родной город и посвятил ему большую часть своего творчества. Лирическая нота Севастополя обязательно звучит и в тех его работах, в которых художественно запечатлены другие города и страны.

Его сердце всегда остается в Севастополе, где он много лет руководил местным отделением Союза художников. Это было то светлое время, когда в союз были привлечены новые свежие силы, и теперь наших художников знают во многих постсоветских странах.

Данная выставка — ещё одна попытка И.Шипилина поделиться своими впечатлениями от посещения других стран. В экспозиции также представлены альбомы с авторскими эскизами и любимые сувениры путешественника, который с годами не теряет способности удивляться всему увиденному.

Он выбирает натуру не открыточного вида, а словно вырывает сюжеты из повседневной жизни, погружая зрителя в атмосферу конкретного места. На его полотнах почти физически ощущается присутствие человека и время происходящего.

Ранний Шипилин известен севастопольцам своими акварелями, тем не менее теперь, перейдя на иные техники, он старается сохранить свой акварельный почерк в масле и пастели. Для его картин характерны нежные градации цвета, плавные переходы, тающий серебристый свет.

Когда-то голландские живописцы говорили о том, что умеющий писать небо является настоящим пейзажистом. И.Шипилин умеет передать красоту освещенности облаков, глубину неба, воздушность корабельных мачт, какие композиционно являются продолжением облаков...

«Дальние страны» взглядом И.Шипилина, безусловно, стоит увидеть.

Добавим, что севастопольский художник выставлялся в Столице России, Санкт-Петербурге, Ирландии, Черногории, Хорватии, на Дальнем Востоке. В настоящее же время готовится его выставка в российском посольстве в Абу-Даби.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля