Последние новости

Реклама

Сергей Трофимов: Крымские законодатели обсудили с федеральными коллегами ключевые позиции по вопросу погашения кредитов, которые являются категорически важными для крымчан
Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов рассказал о предварительных итогах работы по подготовке поправок в федеральный закон, который касается урегулирования вопросов, связанных с погашением и внесудебным урегулированием задолженности крымчан перед банками.

По словам парламентария, на заседании рабочей группы в Совете Федерации крымские законодатели обсудили с федеральными коллегами ключевые позиции по вопросам погашения кредитов, которые являются категорически важными для жителей полуострова.

В частности, согласно подготовленным поправкам к принятому в декабре 2015 года федеральному закону, до момента обращения кредитора заемщик вправе направить в Фонд защиты вкладчиков отказ от прямого взаимодействия с кредитором и работать исключительно через Фонд. В отказе заемщик должен указать размер задолженности, номер и дату заключения договора, а также наименование банка-кредитора. В случае, если заемщик предварительно не отправил в Фонд никакой информации до момента обращения к нему кредитора, он все равно имеет возможность в дальнейшем отказаться от прямого контакта с кредитором, направив в Фонд вышеперечисленные данные, а также предоставив дополнительно информацию о представителе обратившегося юридического лица и о физическом лице, осуществившем данный контакт.

«Как только информация поступает в Фонд, кредитору сообщается о том, что заемщик отказывается от прямого взаимодействия, любые контакты с ним необходимо прекратить и в дальнейшем действовать исключительно через Фонд защиты вкладчиков», - пояснил С.Трофимов.

По его словам, важным аспектом является прохождение процедуры легализации действий кредитора: он обязан предоставить Фонду защиты вкладчиков полную информацию о том, за какие средства приобретен данный кредитный портфель, кто является учредителем юридического лица-кредитора, и раскрыть всю информацию о лицах, которые могут влиять на них. После предоставления всех необходимых документов кредитор получает информацию о том, к каким заемщикам можно обращаться, и с какими взаимодействие будет осуществляться исключительно через Фонд защиты вкладчиков. С заемщиком могут взаимодействовать только те представители кредитора, которые получили соответствующие документы в Фонде. При этом вся информация о юридическом лице, его учредителях, а также о физических лицах - представителях кредитора должна быть размещена в сети интернет и доступна абсолютно всем.

С. Трофимов также рассказал, что Фонд защиты вкладчиков в обязательном порядке формирует «горячую линию», на которую может обратиться любой гражданин за информацией о том, какое юридическое лицо может требовать погашения задолженности и какие физические лица представляют Фонд в отношении заемщика. Кроме того, представитель кредитора обязан представить заемщику два документа, подтверждающих его полномочия: доверенность от юридического лица - кредитора, и подтверждение от Фонда защиты вкладчиков о том, что данное физическое лицо уполномочено вступать в контакт с заемщиком.

Еще одной важной позицией, которую крымские законодатели отстаивали в Совете Федерации, является необходимость предоставления документов надлежащего уровня, подтверждающих снятие обременения с имущества, находящегося в залоге или ипотеке. В частности, по словам главы законодательного Комитета крымского парламента, первоначально было предложено любой из четырех документов – решение суда, решение судебного исполнителя, выписка из Государственного реестра Украины о правах на недвижимое имущество, и выписка из иных реестров.

«Мы настаивали на том, что единственным документом, который на данный момент может гарантировать отсутствие обременения – это выписка из Государственного реестра Украины о правах на недвижимое имущество. Остальные же документы не могут гарантировать выполнение обязательств и снятие обременения, поскольку судебные решения, вынесенные судебными органами Украины, а также документы, заверенные украинскими нотариусами, часто вынесены и подготовлены с серьезными нарушениями», - подчеркнул С. Трофимов.

Он также отметил, что не будет никаких штрафов и пени для крымчан с 18 марта 2014 года, поскольку «фактически плательщики не виноваты, что украинские банки покинули территорию Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Кроме того, однозначно была необходима фиксация курса валюты по состоянию на 18 марта 2014 года, чтобы человек реально мог выплачивать долларовый кредит или кредит в евро, поскольку курсовая разница за прошедшее время значительно изменилась. И такая преференция была нам предоставлена дополнительно».

Кроме того, крымские законодатели добились, чтобы крымчанам предоставлялась не только рассрочка погашения задолженности сроком на 24 месяца, а и отсрочка, которая означает предоставление права оплатить долг позже.

Вместе с тем, С. Трофимов констатировал, что по некоторым позициям достичь компромисса не удалось. «В частности, речь идет о предложении нами запрета на изъятие движимого и недвижимого имущества. По этому вопросу мы продолжим нашу совместную работу», - заключил парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля