Последние новости

Реклама

При урегулировании проблемы с выплатой кредитов нужно, прежде всего, думать об интересах крымчан – новых граждан Российской Федерации, а не лоббировать интересы коллекторов, - Константин Бахарев
Парламент и правительство Крыма подготовили согласованные предложения по изменению федерального закона об урегулировании долгов крымчан перед украинскими банками. Об этом рассказал первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев.

По его словам, основная проблема состоит в том, что принятая редакция закона не соответствует базовому принципу, сформулированному президентом: в результате интеграции с Россией крымчане не должны ничего потерять.

«Считаем, что в условиях чрезвычайной ситуации, в которой сегодня находится республика, никто не имеет морального права требовать от крымчан немедленной выплаты долгов украинского периода. Именно поэтому мы настаиваем на введении отсрочки погашения задолженности на срок до трёх лет для тех заёмщиков, кто по объективным причинам не может погасить долг. Кроме того, для нас принципиальным является включение в текст закона нормы, запрещающей изъятие движимого и недвижимого имущества физических лиц, в том числе, находящегося в ипотеке, в рамках процедуры взыскания задолженности», - пояснил первый вице-спикер.

Он также подчеркнул, что нельзя позволить коллекторам оставить крымчан без квартир и машин только потому, что сегодня они не имеют возможности рассчитаться по долгам украинского периода – это приведёт к социальному взрыву в обществе.

«Важно увязать в тексте закона выплату кредитов с возвратом депозитов крымчан: по нашему мнению, часть привлечённых средств в обязательном порядке должна вернуться вкладчикам, которые потеряли свои деньги в украинских банках. Речь идёт о вкладах свыше 700 тысяч рублей, а также о тех, которые были размещены после 2 апреля 2014 года. Мы не устаём говорить нашим коллегам в Госдуме и Совете Федерации о том, что при урегулировании данной проблемы надо, прежде всего, думать об интересах крымчан – новых граждан Российской Федерации, а не лоббировать интересы коллекторов», - заявил К. Бахарев, выразив надежду, что федеральные законодатели прислушаются к позиции крымских коллег и поддержат подготовленные ими предложения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля