Последние новости

Реклама

Симферополь. Участники незаконного вооруженного батальона, созданного на границе на границе с Крымом в Херсонской области Украины, могут быть объявлены в розыск. Об этом в интервью журналистам телеканала «Россия» сообщила прокурор республики Наталья Поклонская, сообщает издание «Крыминформ».

«По данному уголовному делу будут приняты процессуальные решения в отношении абсолютно всех участников данного формирования, не только в отношении организаторов. Будут избраны меры пресечения и будут соответствующим образом они объявлены в розыск», – рассказала Поклонская.

Ранее Поклонская сообщила ТАСС о том, что следственные органы управления ФСБ по Крыму возбудили уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования на границе с Крымом. Санкция части 1 статьи 208 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Один из организаторов так называемой блокады Крыма, бывший вице-премьер республики Ленур Ислямов заявил о создании вооруженного крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана. В задачи формирования входят в том числе и нанесение ударов на территории Крыма.

Украинские СМИ также сообщали ранее, что финансовую поддержку новому вооруженному формированию могут оказать власти Турции. По крайней мере, по данным журналистов, именно об этом шла речь на недавней встрече президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана с лидерами незарегистрированного в России меджлиса, депутатами Верховной рады Украины Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

Чубаров и Джемилев в настоящее время российскими правоохранительными органами объявлены в международный розыск, Ислямов – в федеральный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля