Последние новости

Реклама

В марте 2013 года окружной суд города Баня-Лука в Боснии и Герцеговине объявил Ратко Самаца в розыск по обвинению в преступлениях, якобы совершенных в промежуток времени с 1991 по 1994 годы, то есть два десятка лет назад.
Во время гражданской войны в Боснии Ратко Самац был лейтенантом, и как многие сербы, защищал свою землю и право своего народа на самоопределение. Закончилось все разгромом, потоками беженцев… Ратко, нашпигованный пулями, долгие годы лечился и жил в России. Самац ни от кого не скрывался, в сентябре 2015-го ему был ещё на пять лет продлен вид на жительство в России. Тем Не Менее в январе этого года он был арестован Курганским горсудом и помещен в СИЗО для решения вопроса об экстрадиции.

— Наша страна должна проявить политическую ответственность, — говорит первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. — Нам надо понять, сколько в деле Ратко Самаца политики. Во времена Ельцина мы выдавали всех направо и налево. Потом уже пришло понимание, что надо навести порядок хотя бы в отношениях с нашими союзниками. Скажем, мы не выдали Грузии бывшего министра госбезопасности этой страны Игоря Гиоргадзе. Мои коллеги-депутаты Вячеслав Тетекин и Павел Дорохин возглавляют комитет в защиту генерала Ратко Младича, бывшего начальника штаба Войска Республики Сербской. Они постоянно ездят на трибунал в Гаагу, который превратили в судилище. Мы помним, как фактически замучили Слободана Милошевича.

Думаю, что сейчас надо проявить политическую волю. Ратко Самац должен обратиться к российским властям, что он преследуется по политическим мотивам.

Я подчеркну, что любая уважающая себя страна проявляет волю, когда встает вопрос о выдаче другим государствам тех или иных людей. США защищают своих людей, не выдает бывшего президента Киргизии Белоруссия.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля