Последние новости

Реклама

Андрей Филонов: «Сотрудничество с МАРХИ открывает для города новые перспективы»

Глава администрации города Андрей Филонов встретился с группой профессорско-преподавательского состава Московского архитектурного института (МАРХИ). Они приехали по приглашению советника главы администрации Алексея Комова, выпускника этого ВУЗа, сообщает издание «Kalamit.info».

Евпатория вызвала у гостей большой интерес. «У вас уникальный город! Евпатория обладает богатейшим архитектурным наследием. Евпатория – территория архитектурных смыслов», - такими впечатлениями поделились профессора Никита Кострикин, Александр Малинов, Андрей Моргунов и Александр Макаров.

В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией города и МАРХИ. Оно предусматривает учебную составляющую по написанию курсовых и дипломных проектов по актуальным для Евпатории темам, а также оказание методической помощи городу.

По мнению Андрея Филонова, сотрудничество с МАРХИ открывает для Евпатории новые перспективы. Институт продолжает традиции московской архитектурной школы, ведущей свое начало с первой специализированной архитектурной школы, созданной ещё в 1749 году князем Ухтомским. Студенты под руководством преподавателей создают уникальные архитектурные проекты и концепты, какие потом воплощаются в конкретных объектах.

Один из проектов, который планируется реализовывать в рамках сотрудничества – квартал жилой застройки «Гжель». «В городе должны строиться новые микрорайоны. Тем Не Менее не безликие типовые многоэтажки, а уникальные жилые комплексы с объектами инфраструктуры, удобные, современные. Каким должен быть такой микрорайон, устремленный в будущее, - должны сказать архитекторы. По сути, нам нужна новая идеология пространственного развития», - считает глава администрации.

Предпроектные проработки для такой застройки смогут сделать студенты МАРХИ.

Есть и инвестор для реализации проекта – группа компаний «Гжель». Это бренд с вековыми традициями, известный не только в России, тем не менее и далеко за её пределами. Как пояснил председатель совета директоров ЗАО «Объединение Гжель» Александр Кочеров, присутствующий на встрече, они отправили данное инвестиционное предложение в разные города. Евпатория откликнулась сразу. Микрорайон будет выполнен с использованием стиля «гжель».

Помощь студентов-архитекторов пригодится Евпатории и в процессе благоустройства жилых микрорайонов, который начнётся с сентября нынешнего года.

Алексей Комов предложил также организовать учебные семинары для архитекторов на базе нашего города и проводить здесь студенческую практику. Наработки МАРХИ помогут в подготовке и защите проектов по сохранению объектов культурного наследия.

Следует отметить, что в МАРХИ уже есть успешный опыт сотрудничества с городами, например, такими как Рыбинск и Саров. Участники встречи уверены, что работа с Евпаторией будет не менее эффективной.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля