Последние новости

Реклама

Симферополь. Минэкономики России совместно с крымскими властями и представителями бизнеса планируют реанимировать программу цифрового проектирования, производства и использования продуктов с высокой добавленной стоимостью «Цифровая долина». Об этом сообщила газета «Коммерсант», сообщает издание «Крыминформ».

Известно, что проект уже поддержали минстрой, минкомсвязи, аналитический центр при правительстве РФ, фонд «ВЭБ-Инновации» и ГЛОНАСС.

«В «Цифровой долине» впервые в мире будет создана виртуальная среда, где с использованием облачных технологий будут предоставляться услуги административного обслуживания компаний, доступ к коллективному использованию лицензий и программного обеспечения, а также виртуальным площадкам для привлечения средств и ресурсов», – говорится в письме президента ГЛОНАСС Александра Гурко заместителю главы минэкономики Олегу Фомичеву.

Как сообщается, к «Цифровой долине» смогут присоединиться компании из стран Евразийского экономического союза, БРИКС и других.

Согласно проекту, «Цифровая долина» будет состоять из двух очередей. В состав первой войдут два кампуса – в Евпатории и Саках, общей площадью 45 га. Второй объединит районы сел Николаевка и Фрунзе. Полное возведение должно завершиться к 2030 году.

Ранее в проект «Цифровая долина» планировалось инвестировать около 2,5 млрд руб, но он был заморожен после ликвидации минувшим летом министерства по делам Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля