Последние новости

Реклама

Симферополь, 21 января. Мустафа Джемилев, заочно арестованный судом Симферополя, и его соратники могут предстать перед российским судом уже в этом году. Такое мнение ТАСС высказал сегодня спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, сообщает издание «Крыминформ».

«Как только сменится руководство на Украине, это (суд над Джемилевым – прим. ТАСС) сразу произойдет. Сейчас руководство там висит на волоске, рейтинг ниже трёх процентов. Такого рейтинга не было ни у одного президента на Украине. Поэтому все это, возможно, произойдет даже в этом году», – сказал Константинов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, в свою очередь, выразил уверенность, что наказание для Джемилева и его соратников неотвратимо.

«Наказание всегда настигает тех, кто уже думал, что поймал всевышнего за бороду, – сказал ТАСС Аксёнов. – Те, кто вредит людям, должны быть наказаны. Уверен, что наши правоохранительные органы сделают все, чтобы данные господа предстали здесь перед судом».

Киевский районный суд Симферополя накануне заочно арестовал депутата Верховной рады Украины, бывшего председателя незарегистрированного в России меджлиса Мустафу Джемилева.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила ТАСС, что дело в отношении него возбуждено по нескольким статьям. Джемилев объявлен в федеральный розыск.

20 сентября 2015 года украинские активисты во главе с Джемилевым, депутатом Верховной рады Украины Рефатом Чубаровым и бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым начали так называемую продовольственную блокаду Крыма. 16 декабря правительство Украины данную блокаду легализовало, введя запрет на ввоз товаров на полуостров.

22 ноября 2015 года на территории Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, в результате чего была полностью прекращена поставка электроэнергии из Украины в Крым. Организаторами подрывов российские правоохранительные органы также считают украинских лидеров меджлиса. По данному факту ФСБ возбуждено уголовное дело по статье «диверсия». Ущерб предприятиям Крыма от блэкаута превысил 1,1 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля