Последние новости

Реклама

Симферополь. В министерствах и Госкомитетах Крыма существенно затягивают рассмотрение документов, поданных для оформления земельных участков в собственность. Об этом сегодня на совещании в Совете Министров республики, посвященном вопросам предоставления земельных участков, сообщил вице-премьер Николай Янаки, сообщает издание «Крыминформ».

«Люди, подающие заявления на различные виды документов, вынуждены вместо установленного законодательством срока ждать кратно дольше», – отметил он.

По информации минимущества, на согласовании схем размещения земельных участков на кадастровом плане в минстрое, минэкологии, Госкомлесе, Госкомводхозе и Госкомохраны культурного наследия с нарушением сроков рассмотрения находится около 500 заявлений и ещё более 1 тыс по процедуре дооформления прав на землю.

«Срок дооформления прав у нас не бесконечный и 1 января 2017 года он заканчивается, поэтому год будет напряженный», – подчеркнул вице-премьер и добавил, что сроки прохождения документов будет контролировать прокуратура Крыма.

Среди основных причин нарушения сроков представителями министерств и комитетов называлось отсутствие в штате специалистов по взаимодействию с министерством имущественных и земельных отношений Крыма, необходимость личного выезда на место из-за отсутствия архивных данных и значительные затраты времени на почтовую пересылку корреспонденции. Так документы из минимущества в минэкологии могут идти по почте больше месяца, при пересылке из Госкомлеса пропали 32 комплекта документов. В этой связи минимущества рассмотрит организацию делопроизводства нарочными.

Участники совещания сошлись во мнении, что срок рассмотрения документов требуется увеличить с 10 до 15 дней, и, возможно, продлить промежуток времени дооформления прав на землю.

Одним из первых в Крыму после воссоединения с Россией был принят закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений», который позволил местным органам власти принимать решения по оформлению прав на земельные участки и имущество. Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки Совет министров республики утвердил в сентябре 2014 года. Согласно документу, на дооформление земельных наделов крымчанам отводится срок до 1 января 2017 года.

По состоянию на 21 марта 2014 года более 60 тыс граждан и юридических лиц получили разрешение на разработку землеотвода, тем не менее не успели оформить свои права на землю. Из них заявления на завершение процедуры подали 18, 6 тыс граждан. Положительное решение принимается в четырех случаях из пяти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля