Последние новости

Реклама

У крымских водителей начали отбирать права за долги по штрафам и алиментам

Первые 62 крымчанина были временно ограничены в праве на управление транспортными средствами после вступления в силу поправок в закон «Об исполнительном производстве».

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Андрей Тагаев.

Полномочия ограничивать права должников приставы получили с 15 января. Такая мера применяется к неплательщикам алиментов и штрафов, а также к лицам, не возместившим ущерб в результате преступления. Граждане могут временно лишиться права управлять транспортным средством, воздушным, морским или речным судном. Оповещать должников о такой перспективе приставы начали ещё в конце декабря прошлого года.

15 января 62 человека, в том числе 54 злостных неплательщика алиментов, были ограничены в таких правах. В течение пяти дней в 50 случаях дело сдвинулось с мертвой точки: либо крымчане рассчитались, либо взыскатели отозвали свои исполнительные листы, договорившись с должниками о добровольном погашении долга. В службе судебных приставов привели примеры из Керчи, Алушты и Джанкоя. В первом случае после ограничения прав гражданин нашел возможность в тот же день заплатить 80 тыс. рублей, во втором — 115, в третьем — 143.

Всего в УФССП на принудительном исполнении находятся 2248 производств, в рамках которых возможно ограничение специальных прав уже сейчас. В целом около 15 тыс. производств подпадают под действие этого закона. При этом Тагаев уточнил, что приставы не отбирают водительские документы у должников, а лишь ограничивают их право на вождение.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля