Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские работодатели в туристической отрасли очень неохотно трудоустраивают молодых специалистов без опыта работы – только 7% выпускников соответствующих специальностей смогли официально трудоустроиться по профессии в прошлом году. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова, сообщает издание «Крыминформ».

«Что касается рабочих кадров, какие готовят наши профессионально-технические заведения, к большому сожалению, я могу сказать, что официально трудоустроены в прошлом году по туристическому направлению были 7%. Главное условие, которое выставляют работодатели, – это опыт работы», – сообщила она.

Министр уточнила, что она с коллегой из минкурортов понимают, что требуется напрямую решать данный вопрос с работодателями. В частности, потенциальным работодателям отправили более 60 писем-приглашений на защиту курсовых и дипломных работ будущих молодых специалистов, а также на ярмарки вакансий. «Только от четверых пришел отзыв, что они готовы принять участие», – резюмировала Гоначарова.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, в свою очередь, поручил профильным министрам до 19 февраля проработать меры поддержки молодых специалистов и стимулирования работодателей к приему на работу крымских выпускников.

Санаторно-курортный комплекс Крыма является одним из главных потребителей трудовой силы с Украины – в промежуток времени туристического сезона доля жителей соседнего государства на предприятиях сферы обслуживания достигает 50%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля