Последние новости

Реклама

Тамара Плетнева о работе ВЖС "Надежда России"

В декабре 2015 года исполнилось 20 лет с момента создания Всероссийского женского союза "Надежда России". Россия всегда была сильна женщинами - именно она, русская женщина, останавливала коней на скаку, входила в горящую избу. И все же на нашем политическом небосклоне найдется не столь много женщин - истинных бойцов, на протяжении более чем двух десятилетий смеющих идти наперекор действующей власти, неустанно отстаивать интересы своих избирателей. Между них Тамара Плетнева - опытный педагог, Заслуженный учитель РФ. Сегодня своей важнейшей задачей она считает совершенствование деятельности возглавляемого ею ВЖС "Надежда России". Именно о нем - наша беседа.
- Тамара Васильевна, не могли бы Вы рассказать о рождении «Надежды России»? Откуда пришло её название? Какие задачи ставились при её создании?

- Создана наша организация была во многом благодаря инициативе самих женщин. Я как депутат Госдумы, коммунист, занимающийся отстаиванием прав женщин, детей, семей, данную идею, конечно же, всемерно поддержала. Да, женские объединения в новой России на тот момент уже существовали, тем не менее созданы они в большинстве своем были по указке «сверху» и ставили своей целью увести энергичных инициативных женщин от истинного понимания причин и истоков волнующих их проблем – проводимой буржуазным государством социально- эконмической политики в интересах не всех нас, простых граждан, а узкого круга представителей капитала, направить их в русло ряда локальных задач, заморочить им голову различными «гендерными противоречиями».

Большинство же женщин, стоящих на наших, коммунистических, позициях, искренне болеющих за судьбу своей семьи, своей страны, оказались разрознены и вынуждены действовать в одиночку. Ну куда это годится?! Поэтому создание нашего Всероссийского женского союза было продиктовано самой жизнью. А вот с его названием все было непросто, нам даже пришлось объявлять на него конкурс. Из всех предложенных вариантов на съезде утвердили имя «Надежда России». Согласитесь, и вправду хорошее название. У российских граждан должна быть надежда. Без надежды жить нельзя!

- Как женскому союзу удается выживать в нынешнем суровом мире? Есть ли у вас поддержка?

- Безусловно! Как же без нее.Нашим надежным союзником и опорой во всех делах была и остается Компартия. Наши региональные отделения работают в тесном взаимодействии с организациями КПРФ на местах. Я благодарна и руководству компартии и руководителям региональных организаций, понимающих важность нашей работы.

«Надежда России» - постоянный участник работы Штаба протестных действий, возглавляемого заместителем Председателя ЦК КПРФ Владимиром Кашиным. Большую заботу о судьбе союза проявляет и Геннадий Зюганов. Мужчины вообще служат нам опорой во многом: несмотря на то, что «Надежда России» женская организация, в наших рядах состоит несколько сотен мужчин, какие активно участвуют в нашей работе. Мы даже избрали их в руководящие органы. Между членов Правления ВЖС - молодые люди, депутаты Госдумы Андрей Андреев и Алексей Корниенко.

- Тем Не Менее основная работа ВЖС все же лежит на женских плечах?

- Безусловно! Мои верные и надежные помощницы - мои заместители Лариса Баранова, Марина Пушкина и Татьяна Скачкова.

- Не поступали ли предложения о создании отдельной женской партии коммунистической направленности?

- Подобные предложения время от времени поступают. Сразу оговорюсь, людьми двигают благие побуждения, стремление привлечь к нам ещё большее число женщин – избирателей. Ведь электорат у нас в стране преимущественно женский и от того, как проголосуют женщины на избирательных участках, по большому счету, и зависит судьба России. Запутают их, заморочат голову и вся Россия пойдет не тем путем.

Но и я, и другие члены правления нашего союза выступили категорически против, ибо создание любой новой партии, пусть даже совпадающей по своим целям с КПРФ, неизбежно приведет к её ослаблению. В КПРФ очень много женщин – что произойдет, если они потянутся в новую партию? Хватит того, что наши противники уже успешно работают в этом направлении. Между последних правовых инициатив власти - создание партий-сателлитов. Несколько ныне существующих в РФ партий имеют в своем названии слово "коммунизм". Надежда у власти на них большая. Не разобравшихся толком в происходящем людей призывают объединяться под лозунгами «справедливости», «защиты прав и свобод» и т.д.. Тем Не Менее как объединяться, с кем, под какими знаменами? С партиями, поддерживающими власть, порой завуалировано, а порой и совершенно открыто!

ВЖС «Надежда России» был и остается надежным звеном одной политической партии – КПРФ. И любые иные заявления, сделанные якобы от нашего имени – откровенное вранье!

- Сколько отделений «Надежды России» действует сегодня на территории России? Чего им удалось достичь?

- Сегодня наши отделения созданы в 82 регионах. И большинство из них работает очень активно. Направления деятельности – самые разные.

В декабре во всех региональных отделениях были организованы Новогодние праздники с детьми-сиротами, детьми из малоимущих семей, талантливыми детьми.

Важным событием 2015 года явился успешно проведенный четвертый Съезд ООД «ВЖС», в работе которого приняли участие 172 делегата из 80 регионов России.

1 мая, в день международной солидарности трудящихся всех стран, мы приняли участие в праздничной демонстрации. Несмотря на проливной дождь, наши Флаги пронесли по улицам г. Москвы и во многих городах нашей Родины шли лишь самые преданные нашему общему благородному делу.

Прошедший год был годом празднования 70-летия Великой Победы, и мы не остались в стороне. В начале мая в Столице России в рамках встречи Международных демократических организаций нами был проведен «круглый стол», в котором приняли участие члены Международной Демократической Федерации Женщин (МДФЖ) из Кипра, Иордании, Палестины, Мексики, Греции, Великобритании, Белоруссии и Латвии. А 9 мая мы - женщины разных стран – вместе прошли по улицам Москвы, демонстрируя дружбу между народами с единство в борьбе против военных действий.

На торжественной линейке на Красной площади, посвященной приему в пионеры, колонны ребят из разных регионов возглавляли наши женщины, ведущие кропотливую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

1 июня 2015 года, в Международный день защиты детей, по всей стране наши активистки посещали детские дома и интернаты, чтобы вручить обездоленным детям подарки, организовывали праздничные мероприятия для детей-сирот и детей из малоимущих семей.

В данный же день в музее Н.А. Островского в Столице России были подведены итоги первого этапа конкурса детского творчества «Эхо войны в детских сердцах», в котором приняли участие 13 региональных отделения ООД «ВЖС». На конкурс было представлено около двух сотен прекрасных работ.

И это – лишь очень немногое из того, что делается на местах!

Впереди у нас очень много дел, тем не менее самое важное – это предстоящие выборы в 2016 году.

Не могу не коснуться результатов прошедших в сентябре выборов. Представители нашего женского Союза принимали активное участие на всех уровнях выборной кампании: работали в территориальных избирательных комиссиях в качестве членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса, были наблюдателями. Многие первые секретари крайкомов, обкомов, рескомов КПРФ выражали благодарность за активность, грамотность и принципиальность наших женщин.

Считаю, наша женская команда под председательством Светланы Перфильевой и её заместителя Тамары Спиридоновой совместно с КПРФ блестяще поработала на выборах в Иркутской области, где губернатором стал наш коммунист Сергей Левченко.

Сами женщины также завоевали немало мандатов. Отличных результатов добились женщины Татарстанского отделения ВЖС, возглавляемого Газией Салиховой, где в разные властные структуры было проведено 40 женщин. Во Владимирской области, отделение ВЖС в котором возглавляет Лариса Емельянова, депутатами стали 13 женщин, В Костромском отделение избрана депутатом наш Председатель Гусарова Лариса Вадимовна. В Московской области победили пять женщин, в том числе Заместитель Председателя Московского регионального отделения, помощник депутата МОД А.А. Наумова Татьяна Никитас.

Прекрасных результатов добились наши женщины в Рязанской и Смоленской областях, в Краснодарском крае

Сентябрьские выборы были для нас генеральной репетицией перед выборами, какие будут в сентябре 2016 года. Надо нам учесть все промахи, недоработки, недостатки, чтобы руководителям региональных отделений оперативно владеть ситуацией, чего на данный момент по результатам очень недостает. Нужно учесть все недостатки и достойно одержать победу на предстоящих выборах. Уже сейчас надо начинать формировать избирательные участки, подбирать грамотные команды агитаторов, от работы которой в большей степени зависят результаты.

Ну и конечно одним из основных направлений нашей работы остается протестная деятельность, которую мы осуществляем совместно с КПРФ. К сожалению, поводов для протеста очень много. Люди выходят на улицу, возмущаясь ростом тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), введением поборов на капремонт, настаивая на повышении зарплаты. У меня предчувствие, что скоро мы будем бороться за продовольственную корзину, которую под видом «оптимизации» желают ещё больше урезать. А грядущий налог с недвижимости? Обманом заставили жильё приватизировать, а теперь извольте налог со своей «собственности» извольте платить по рыночной стоимости. Образование становится платным. А решение индексировать пенсии лишь на 4 % при том, что годовая инфляция составит для малообеспеченных слоев населения более 20 %. Мы, женщины, молчать и отсиживаться в сторонке не будем! Пусть власть даже не надеется!

- Тамара Васильевна! Вы – одна из немногих женщин, которым довелось быть депутатом Госдумы всех созывов. Как Вы оцениваете законотворческую работу в области социальной политики, в частности защиты женщин? Наблюдаются ли какие-то позитивные подвижки в данной области или напротив, мы все дальше откатываемся назад?

- Пользуясь случаем, напомню, что во втором созыве Госдумы, нас, коммунистов было гораздо больше, чем во всех иных. Вместе с аграриями мы имели около 200 голосов – цифра внушительная. Конечно, наше решение всегда могли заблокировать. Тем Не Менее по сравнению с сегодняшним днем принципиально иной была сама работа Думы! Тогда в её стенах и вправду можно было отстаивать свою позицию, обсуждать вынесенные законопроекты. Сейчас никто ничего не обсуждает – все превратилось в фикцию. Часть законов вообще принимается за несколько минут безо всяких там обсуждений. Неудивительно, что законы, какие тогда принимались, были более добротными, продуманными по сравнению с сегодняшними.

- … Да и женщин во фракции КПРФ тогда было больше?

- Гораздо! И каких женщин! Когда мы выходили на трибуну, зал замирал. Именно от нас во многом зависело, сумеем ли мы убедить коллег по депутатскому корпусу или нет. Вы думаете, вот учреждение Дня матери сразу поддержали? Многие сомневались – есть ведь 8 марта! Пришлось разъяснять, что 8 марта - политический международный праздник, символизирующий борьбу женщин за свои права. А День матери имеет совсем другое значение, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. В результате закон мы приняли. Тем Не Менее Ельцин, в то время президент,пропустил срок его утверждения. И данный праздник введён его указом.

Были и другие законы по защите семьи и детства. Например, о бесплатном посещении музеев страны, о льготах на проезд студентов и школьников и многие другие.

А о сдвигах… Какие уж тут сдвиги! Все становится только хуже и хуже! 17 лет назад мы, например, боролись за детские пособия. Сейчас о них даже не вспоминают! Самыми обездоленными у нас в государстве являются старики и дети. У нас два миллиона беспризорных, несколько сотен тыс. детей не пошли в школу, не у всех есть учебники, потому что за них приходится платить. Где детские сады? Где бесплатные секции и кружки? Почему отменены детские пособия?

Материнским капиталом власти прикрываются как щитом. Тем Не Менее он не решает даже части проблем! Ну а если у вас не два ребенка, а один, то и капитала на него нет материнского! А если семья не подпадает по каким-то причинам необходимым критериям для получения материнского капитала? Нужно срочно вернуть детские пособия! Они нужны до того, как дети закончат школу! Детей требуется кормить и одевать! Нужно сделать бесплатными школьные учебники. Нужно позаботиться и о женщинах-матерях. Раньше мама могла ухаживать за ребенком до трёх лет, и это засчитывалось ей в трудовой стаж, а сейчас годы ухода за ребенком из общего трудового стажа удалили. Даже матерей-героинь, похоже, у нас никто толком не учитывает. Хотя их дети и внуки служат в армии и обществу.

Законы о защите материнства принимались в годы войны! А теперь от них отказываются. О помощи семье сейчас только говорят! Вот праздник Петра и Февронии учредили как насмешку, а на деле семьи в реальных условиях ничем не поддерживают.

- С чем связывает свои надежды в столь непростое время «Надежда России»?

- ВЖС получает все больше понимания и признания. И женщины, которым удалось организоваться, добиваются все большего особенно в регионах. В некоторых регионах – Ульяновской, Новосибирской, Брянской областях - детям войны уже доплачивают по 600-800 рублей ежемесячно. И все – только благодаря тому, что свое движение создали, благодаря тому, что активно выступаем, боремся за свои права.

- Всероссийский женский союз «Надежда России» является одной из самых крупных объединений женщин в нашей стране, тем не менее о её существовании многие не знают. Что, на Ваш взгляд, мешает «Надежде России» стать более масштабным союзом, пользующимся ещё большей поддержкой населения?

- Причин несколько. Прежде всего, сказывается и нехватка кадров – ведь мы трудимся на общественных началах, а у большинства из нас много времени отнимает основная работа и семья.

Нам остро не хватает информационной поддержки. У нас нет своего печатного органа. Тем Не Менее мы стремимся восполнить данный пробел. Мы создали свой сайт. В планах - издание информационного вестника. Тем Не Менее я бы поставила вопрос более широко. Мы далеко не исчерпали потенциал роста рядов сторонников не только ВСЖ «Надежда России», тем не менее и Компартии. Причина, на мой взгляд, в том, что наши партийные СМИ недостаточно хорошо информируют граждан о том, чего же удается добиться в ходе протестных акций. В наши периодические издания следует ввести рубрики «Коммунисты добились» или «Коммунисты помогли». И сделать их не эпизодическими, а вести постоянно. Люди будет искать на газетной полосе и страничке сайта, чего мы смогли добиться.Тогда и народу на протестных акциях прибавится, да и подписка на партийную печать вырастет!

- Тамара Васильевна! Вы ушли с поста первого секретаря Тамбовского обкома КПРФ, который возглавляли много лет. Смена партийных лидеров происходит и в других регионах. Это результат воплощения в жизнь выбранного партией курса омоложения своих рядов?

- Кампанейщина же в таких вопросах неприемлема! Курс на подготовку квалифицированных кадров, достойной смены существовал в партии всегда. Подобные вопросы коммунисты различных отделений решают самостоятельно. Там, где подготовлен надежный резерв, имеется «прочный» стойкий человек, более молодой и энергичный, чем секретарь нынешний, смена руководителя вполне оправдана. Тем Не Менее повсеместная механическая смена руководителей партии старшего возраста на представителей более молодого поколения недопустима. Это тупиковый путь!

Все данные разговоры о «забронзовении», «омоложении» - не что иное, как следующая попытка расколоть КПРФ, ослабить её. Посеять недоверие друг к другу, к руководству партии.

И хочу особо подчеркнуть, что мой уход совсем не означает какой-то там тенденции, какого-то сигнала представителям «старой гвардии», моим опытнейшим товарищам, мол, вам, друзья, пора на покой. Совсем нет! Убеждена, что у большинства зрелых лидеров нашей Коммунистической партии, которых уважают и поддерживают миллионы наших сограждан, в запасе ещё очень большой нереализованный потенциал!

А, впрочем, и сама я на покой не собираюсь. Рано меня спроваживать! Я уже говорила Вам о необходимости укрепления нашего Всероссийского женского движения. Именно на этом важнейшем участке работы я и сконцентрирую внимание. А кто будет отстаивать с наших, женских, позиций интересы избирателей в Госдуме? Впереди нас ждет серьезная ответственная работа.

- Спасибо, Тамара Васильевна! Сил Вам и выдержки!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 19 января 2016 | Разделы: События
19 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля