Последние новости

Реклама

Ялта. Праздник Крещения Господнего в Ялте сегодня отметили крестным ходом и молебном о благополучии грядущего курортного сезона. Завершились торжества массовым купанием в море возле городской набережной, сообщает издание «Крыминформ».

«В Крыму Ялта была первооткрывательницей крещенских крестных ходов и купаний в море ровно 10 лет назад», – напомнил прихожанам благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского протоиерей отец Адам и уточнил, что сначала они проходили на Массандровском пляже, а после строительства Часовни Новомучеников и Исповедников Российских переместились на набережную.

Он добавил, что, как и последние несколько лет, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря во всех храмах полуострова проходят молебны и божественные литургии о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона. «Жизнь нашего города также зависит от работы здравниц, как и благополучие горожан – от количества гостей», – отметил отец Адам.

Поздравил с праздником ялтинцев и глава администрации города Андрей Ростенко, который одним из первых окунулся в ледяную воду Черного моря, несмотря на сильный холодный ветер.

«Впечатление отличное», – поделился он, выйдя из воды и добавил: «Но не буду никого вводить в заблуждение и говорить, что вода теплая. На самом деле она – божественная. Желаю всем найти в себе решимость и здоровье, потому что такие освящения укрепляют и тело и дух. А кто ещё не успел – идите купаться».

В данный же день крестные ходы на Южном берегу Крыма прошли в Алупке и Гурзуфе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля