Последние новости

Реклама

Закон о возвращении украинских кредитов доработают

Федеральный закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя» вступил в силу 10 января 2016 года, но его нормы требуют серьезной доработки, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Совете Федерации прошло совещание рабочей группы, в ходе которого обсуждались предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2015 года № 422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

В заседании рабочей группы приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, его заместитель Николай Журавлев, члены Совета Федерации от Республики Крым и Севастополя Сергей Цеков, Ольга Ковитиди, Андрей Соболев, Ольга Тимофеева, заместитель Председателя Центрального Банка России Михаил Сухов, заместитель Генерального директора Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников, представители Министерства финансов и экономического развития РФ.

Участники совещания обсудили представленную органами законодательной и исполнительной власти Крыма и Севастополя концепцию проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон № 422-ФЗ». В неё были включены четыре базовых позиции. Крымские сенаторы поддержали позицию руководства Республики Крым, в соответствии с которой «лица, какие имеют право требовать погашения задолженности, должны действовать исключительно через Фонд защиты вкладчиков». По их мнению, прямой контакт между заемщиком и лицами, какие имеют право требовать погашения задолженности, требуется исключить. Это позволит, во-первых, упорядочить работу кредитных и некредитных организаций, направленную на взыскание задолженности с заемщиков, и пресечь мошеннические действия в этой сфере. Во-вторых, Фонд сможет предъявлять лицам, какие имеют право требовать погашения задолженности, имеющиеся у него взаимные претензии по выплаченным депозитам.

Было предложено изменить формат работы Фонда защиты вкладчиков с лицами, какие имеют право требовать погашения задолженности. В действующей редакции закона Фонд может только заключать соглашение с такими лицами о порядке выплаты поступающих от заемщиков денежных средств с учетом наличия у него требований к банкам, действовавшим на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, в отношении которых Банком России было принято решение о прекращении их деятельности. Выплаты денежных средств, поступающих от заемщиков, должны осуществляться с учетом наличия у Фонда требований к вышеуказанным банкам.

В ходе совещания было высказано сожаление, что Федеральный закон принимался с такой скоростью, что не состоялся широкого общественного обсуждения в Крыму, и это вызвало негативный резонанс у значительной части жителей региона.

Участники совещания обратили внимание на тот факт, что из текста принятого закона не ясно, в какой срок заемщик должен выполнить свои кредитные обязательства. В тот, который был установлен кредитным договором и оставался до 18 марта 2014 года с дополнительным сроком в 24 месяца, или за указанные 24 месяца заемщику требуется будет погасить всю задолженность? Это является особо актуальным для тех лиц, какие брали долгосрочные кредитные обязательства — приобретение автотранспортных средств, ипотека. В этих условиях промежуток времени погашения задолженности не может быть меньше установленного кредитным договором по состоянию на 18 марта 2014 года.

Последняя позиция, по мнению крымских сенаторов, исходит из того, что недопустимо изъятие движимого и недвижимого имущества физических лиц, в том числе, находящегося в ипотеке, по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя.

По итогам совещания было принято решение продолжить деятельность рабочей группы, которая подготовит законопроект с одобренными поправками и изменениями, сообщила пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля