Последние новости

Реклама

Симферополь. Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди предложили внести в законодательство поправки, предусматривающие, что в вопросе погашения кредитной задолженности крымчан перед украинскими банками основную роль должен играть Фонд защиты вкладчиков. Об этом сообщила пресс-служба Цекова, сообщает издание «Крыминформ».

Сенатор совместно со своей коллегой высказал позицию, что «лица, какие имеют право требовать погашения задолженности, должны действовать исключительно через Фонд защиты вкладчиков», а прямой контакт между кредитором и заемщиком нужно исключить.

«Это позволит, во-первых, упорядочить работу кредитных и некредитных организаций, направленную на взыскание задолженности с заемщиков и пресечь мошеннические действия в этой сфере, – считают крымские сенаторы. – Во-вторых, фонд сможет предъявлять лицам, какие имеют право требовать погашения задолженности, имеющиеся у него взаимные претензии по выплаченным депозитам».

Также сенаторами была поддержана и инициатива Госсовета и Совета министров Крыма о продлении рассрочки погашения задолженности до 36 месяцев, что обосновывается сложными экономическим условиями в республике.

«Крымчане уже почти два года живут в условиях водной, экономической, транспортной, продовольственной, а теперь ещё и энергетической блокады. Условия ведения предпринимательской деятельности в силу этих обстоятельств, крайне усложнены, – отмечается в сообщении пресс-службы Цекова. – В этих условиях предъявлять какие-либо требования к лицам, какие физически не могут выплатить взятые при Украине кредиты, до того момента, как будут решены первоочередные, жизненно необходимые инфраструктурные задачи не только нереально, однако и безнравственно».

Федеральный закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя», вступил в силу 10 января 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля