Последние новости

Реклама

Безопасность крещенских купаний обеспечат спасатели МЧС России Для крещенских купаний в этом году на территории Республики Крым и в городе Севастополь будет оборудовано около 32 мест для массового купания, на которых более 7 тыс. жителей и гостей Республики совершат омовения на праздник Святого Богоявления.

 Безопасность людей на водных объектах, где будет проходить священный обряд, будут обеспечивать сотрудники Крымского подразделения МЧС России совместно с представителями МВД и медицинской службой.

 От Главного управления МЧС России по Республике Крым будет задействовано 80 человек личного состава и  около 30 единиц техники, в том числе 7 плавсредств. На Крымском полуострове будет организовано 27 мест для крещенских купаний в таких городах, как Симферополь, Алушта, Ялта, Евпатория, Феодосия Судак, Щелкино, Белогорск, Керчь и посёлок Мирный.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) чрезвычайного ведомства заблаговременно провели ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осмотрели все участки водоемов, где планируется организовать крещенские купания, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд.

В настоящее время уже созданы подвижные группы МЧС России, какие обеспечены исправным автотранспортом и средствами связи, спасательным имуществом (верёвки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы и т.д.), укомплектованными медицинскими аптечками. Проверены исправность и приведены в готовность на спасательных станциях и в поисково-спасательных отрядах водолазные средства поиска и спасения на воде.

Специальная техника в городах и районах полуострова находится в боевой готовности. В местах массового пребывания людей во время праздника будут установлены «световые башни», площадь освещения которых составляет 100 м.кв.

Крымские спасатели призывают воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

    Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля