Последние новости

Реклама

«Мы больше не ваши обезьяны!» Как жил и умер Патрис Лумумба


Имя первого премьер-министра Конго в России было известно прежде всего благодаря названию одного из московских университетов. Кем был данный человек, убитый в 35-летнем возрасте 55 лет назад — 17 января 1961 года, — рассказывает al_alani. Патрис Лумумба. Имя, при упоминании которого большинству наших соотечественников на ум приходит Российский университет дружбы народов, долгое время носивший имя этого деятеля. При этом почти никто не знает, кем был данный человек, и не может назвать его страну.

Политическая карьера Лумумбы продлилась меньше года — став премьер-министром Демократической Республики Конго (ДРК) в 1960 году, он был убит в 1961 году. Видать, африканские звезды горят очень ярко, однако очень недолго.

ДРК — одна из наиболее богатых полезными ископаемыми стран мира. Недра содержат запасы меди, кобальта, кадмия, бокситов, железной руды, алмазов, золота, серебра, нефти, цинка, марганца, олова, урана. На территории республики находится более половины мировых разведанных запасов урана.

Большие залежи колумбит-танталита. На территории страны находится часть медного пояса Африки.

1. Предыстория

Конго (Бельгийское Конго) — вплоть до 1960 года являлось личным владением короля Бельгии. Лумумба, сделав карьеру мелкого почтового клерка и отсидев в тюрьме по обвинению в хищении посылок, занялся политикой и к октябрю 1958 года возглавил левую партию «Национальное движение», которая на первых в стране выборах в мае 1960 года получила в парламенте 40 мест из 137.

Лумумба становится премьер-министром.

Бельгия в результате сложившейся ситуации признает независимость Конго, однако вынашивает планы по созданию там марионеточного правительства с целью сохранения контроля за природными ресурсами страны.

2. Развитие событий

На торжественной церемонии 30 июня 1960 года в присутствии посетившего с визитом страну бельгийского короля Бодуэна I президент Конго произносит речь, где говорит о планах по тесному сотрудничеству с бывшей метрополией.

Лумумба вопреки протоколу взял слово и произнёс гневную тираду, закончив её знаменитой фразой: «Мы больше не ваши обезьяны!» («Nous ne sommes plus vos singes»).

Прозападные лидеры провинции Катанга, где были сосредоточены основные месторождения полезных ископаемых и значительное белое население, в ответ провозгласили независимость. Условием прекращения мятежа было отстранение Правительства Лумумбы от власти, что и было сделано президентом 5 сентября 1960 года.

В тот же день Патрис Лумумба был помещён под домашний арест, однако был поддержан парламентом страны.

6 сентября лидеры основных партий, какие составляли правительственную коалицию, заявили о поддержке Лумумбы, однако в это время войска ООН захватили радиостанцию и закрыли доступ туда членам правительства. 7 сентября палата депутатов большинством в ¾ голосов аннулирует решение об отстранении Лумумбы от власти. 8 сентября Сенат подтвердил данное решение, однако ООН продолжала игнорировать правительство и удерживать захваченные аэродромы и радиостанцию.

Был выписан ордер на арест Лумумбы, и 12 сентября он был заточён в тюрьму. Сторонники Лумумбы подняли восстание, он бежал, чтобы присоединиться к единомышленникам, однако при не до конца выясненных обстоятельствах попал в руки сепаратистов и был расстрелян без суда.

3. Убийство

Точные обстоятельства смерти Лумумбы были долгое время неизвестны широкой общественности. В настоящее время есть несколько основных версий обстоятельств гибели политика:

а) Расследование бельгийского парламента.

Спустя 41 год после убийства, специальная комиссия бельгийского парламента восстановила события, сопутствовавшие смерти Лумумбы.Согласно выводам комиссии, Лумумба и его соратники были арестованы и депортированы самолётом в Катангу, где были помещены в лесную хижину.

Лумумба со своими соратниками подверглись пыткам, после чего их посетили политические соперники и бельгийские политики для того, чтобы оскорбить и оплевать их.

17 января 1961 года Лумумба были расстрелян катангийскими солдатами, состоявшими под командованием бельгийских офицеров, и предварительно закопаны на месте расстрела. Чтобы скрыть содеянное, трупы были эксгумированы спустя несколько дней. Тело Лумумбы было расчленено, растворено в кислоте, и после этого останки были сожжены.

В заключительном отчёте комиссия пришла к выводу, что король Бельгии Бодуэн знал о планах убийства Лумумбы. Также было установлено, что бельгийское правительство оказывало транспортную, финансовую и военную помощь силам, враждебно относившимся к Лумумбе. Большая часть вины была приписана непосредственно королю Бодуэну, который предположительно в обход политических институтов проводил свою собственную колониальную политику.

б) Деятельность Центрального разведывательного управления США (ЦРУ).

Предыдущие расследования приходили к выводу, что убийство Лумумбы было заказано непосредственно правительствами Бельгии и США и исполнено силами ЦРУ и местных пособников, финансируемых из Брюсселя и Вашингтона.

«Проблеме Лумумбы» были посвящены несколько заседаний Совета национальной безопасности США летом 1960 года, 18 августа 1960 года президент США Дуайт Эйзенхауэр одобрил рекомендации ЦРУ ликвидировать Лумумбу, в дальнейшем специалистами ЦРУ были разработаны варианты убийства Лумумбы из огнестрельного оружия и с помощью яда, в итоге был утверждён план операции «Голубая стрела».

Документальный фильм «Убийство в колониальном стиле» (режиссёр Томас Гифер) расследует события тех дней на основе интервью со многими бывшими сотрудниками и офицерами ЦРУ и бельгийской службы безопасности. В интервью многие из них впервые признались в том, что лично участвовали в убийстве и последующем устранении останков Лумумбы и его соратников (в том числе и при помощи кислоты).

Один из офицеров до сих пор хранит передние зубы Лумумбы, какие он предъявил перед камерой.

в) Деятельность Королевской службы внешней разведки Великобритании (MI-6).

Сотрудница британской разведки Ми-6, баронесса Дафна Парк, призналась в организации убийства первого демократически избранного премьер-министра Конго Патриса Лумумбы в 1961 году. Причиной ликвидации Лумумбы стали его коммунистические убеждения и возможность сблизиться с СССР.

На официальном уровне МИ-6 свою причастность к упомянутым событиям отрицает.

4. Конго с 1961 г. по наши дни.

Гибель Лумумбы обозначила начало кризиса, который длился 5 лет до прихода диктатора Мобуту. За время кризиса погибло более 100 тыс. человек. Страна до сих пор является одной из самых политически нестабильных на африканском континенте. Для защиты гражданского населения и установления порядка в стране расквартированы 20500 миротворцев ООН.

Основная часть природных ископаемых эксплуатируется бельгийскими, британскими и американскими компаниями.

Младенческая смертность — 79 на 1000. Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 4,2 % (1,1 млн заражённых).

Вместо резюме. В прощальном письме жене Патрис Лумумба написал: «Единственное, чего мы хотели для нашей страны — это право на достойное существование, на достоинство без лицемерия, на независимость без ограничений...

Придёт день, когда история скажет своё слово».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 17 января 2016 | Разделы: События
17 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля