Последние новости

Реклама

В холле СЦКиИ на Старый Новый год открылась традиционная выставка работ севастопольских мастеров и любителей фотографии. В тот же день определился и победитель конкурса работ, устроенного на фотовернисаже, сообщает издание «Севастопольская газета».

Фотографии ежегодной отчетной выставки-конкурса “Старый Новый год” от народного фотоклуба “Бриг” не объединены какой-то одной темой. Жанр и техника исполнения работ также довольно разнообразны. Где-то визуально бьющую картинку создает только игра света и тени, где-то -- пронзительный взгляд героя снимка, а в третьей, например, центром работы становится рассказанная история.

Пейзаж, портрет, абстракция, репортаж, черно-белые и цветные снимки -- вынужденное и полное переключение при каждом переходе от фотографии к фотографии не позволяет зрителям скучать, демонстрируя при этом наполненность и обширность фотографического искусства.

-- В течение всего года мы проводим тематические выставки, а эта темы не имеет. Каждая работа здесь отображает индивидуальность автора, а вся экспозиция иллюстрирует профессиональный и творческий облик фотоклуба в целом, -- рассказывает руководитель «Бриг» Юрий Данилевский.

Каждая фотография на открытии не обозначалась авторством, снимкам были присвоены номера. Это было сделано специально, чтобы присутствующие имели возможность проголосовать: на маленьких бумажках надо было проставить три работы на три места. По итогам за каждое место начислялись баллы -- за первое --- три, второе -- два, третье -- один. Полученные балы суммировались.

Присутствовавшие на открытии выставки зрители (примерно полсотни человек) вынесли вердикт. Победила работа, распечатанная в самом большом формате -- пейзаж осеннего леса на склонах горы Демерджи. Её автором оказался директор одного из местных предприятий гостинично-ресторанного бизнеса Влад Ковригин. Он занялся фотографией три года назад и только недавно перешел на профессиональную технику, теперь его основной фотоаппарат -- Nikon 810. Победившая работа, по мнению автора, его удача -- единственный снимок, который удалось сделать во время поездки в горы. Это первый распечатанный снимок и дебют на конкурсе: в клубе «Бриг» В.Ковригин состоит только три месяца,

-- Человек всегда тянется к красоте, а фотография — одно из самых доступных искусств. Хочется окружать себя красотой, искать её в окружающем мире -- и это очень хорошо получается делать именно с помощью фотографии, -- считает В.Ковригин.

Наградой победителю от Севастопольского центра культуры и искусств стали сертификаты на двоих с правом посещения всех концертов и мероприятий СЦКиИ на протяжении ближайших трёх месяцев.

Третье место по баллам за свою черно-белую работу взяла Наталия Стефанова, а вторым стал Александр Дубовец.

Маститые фотографы не считают, что не получив приза, они проигрывают.

-- Здесь мы общаемся с интересными людьми, с выдающимися художниками, делимся опытом. Мы учимся всю жизнь, а «Бриг» в этом помогает. Подобные выставки лишний раз доказывают, что все, чем мы занимаемся, делается не зря. Людям нравится, и не важно, кто победил. Это наше общее дело, – признается Александр Муленко, стеклодув по профессии, член клуба «Бриг» с 10-летним стажем.

Посмотреть работы, участвующие в выставке, можно до 22 января, в фойе СЦКиИ по адресу: ул.Ленина, 25.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля