Последние новости

Реклама

В крымской столице фигурантам «дела 26 февраля» зачитали обвинение

Прокурор республики Наталья Поклонская и представители гособвинения зачитали обвинительное заключение по шестерым фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках под стенами Верховного Совета АР КРЫМ.

Обвинение было зачитано в Верховном суде Крыма в пятницу в течение 55 минут тремя гособвинителями.

В частности один из подсудимых — заместитель председателя меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз — обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК РФ «организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами и повреждением имущества».

По словам прокурора РК, было установлено, что члены и сторонники партии «Русское единство» проводили митинг в поддержку депутатов Верховного Совета АР Крым и подали в установленные сроки соответствующую заявку в органы власти 25 февраля и получили согласование на его проведение.

- Чийгоз 26 февраля, находясь в здании по ул. Шмидта, 2 в Симферополе с неустановленными лицами (в этом здании находился меджлис крымских татар – ред.), действуя умышленно с целью срыва внеочередного заседания депутатов Верховного Совета, на котором планировалось рассмотреть вопрос о назначении общекрымского референдума, разработали преступный план по организации массовых беспорядков у здания Верховного Совета Крыма. В соответствии с этим планом, на Чийгоза возлагались функции по подысканию лиц из числа приверженцев меджлиса и руководство ими у здания Верховного Совета, — отметила Поклонская.

- Обвинение также указывает, что Чийгоз подстрекал митингующих к прорыву в здание парламента Крыма. Митингующие, в количестве трёх тыс. человек, наносили членам и сторонникам партии «Русское единство» удары руками и ногами, флагштоками, распыляли слезоточивый газ, организовали давку, физическое вытеснение, организовали проникновение в здание парламента, где «выкрикивали антиправительственные лозунги».

В результате массовых беспорядков пострадало 79 жителей Крыма, 2 человека погибли. Было повреждено или уничтожено имущество управления делами ВС Крыма на сумму 9 тыс 700 руб.

- Чийгоз, используя свой авторитет между крымско-татарского народа, как общественного деятеля и заместителя председателя меджлиса, осознавая, что его указания будут исполняться, неоднократно на русском и крымско-татарском языках требовал от своих сторонников вытеснить с территории под зданием Верховного Совета членов и сторонников партии «Русское единство» путём избиения и создания давки, — подчеркнула Поклонская. Что касается остальных подсудимых Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова, Эскендера Кантемирова и Эскендера Эмирвалиева, то обвинение приводит факты нанесения ими телесных повреждений участникам митинга «Русского единства». Подсудимым предъявлено обвинение по ч.2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Санкция статьи 212 Уголовного кодекса предусматривает по части 1, в чем обвиняется Чийгоз — лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. По части 2 - лишение свободы на срок от трёх до восьми лет. Следующее заседание уже в режиме судебных прений произойдёт 25 января.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля