Последние новости

Реклама

Крымчан призвали соблюдать профилактические меры для защиты от гриппа

В связи с опасностью распространения гриппа штамма H1N1 заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов призвал жителей Крыма соблюдать профилактические меры и избегать общественных мест, сообщает издание «Kalamit.info».

«Я хочу обратиться ко всем жителям Крыма с настоятельной рекомендацией соблюдать профилактические меры. Во-первых, избегать посещения общественных мест. Во-вторых, мыть руки и умываться после посещения общественных мест, проветривать помещение. Также нужно промывать слизистую носа, это позволит с высокой вероятностью не заразиться. Стоит учесть, что есть люди с ослабленным здоровьем, какие наиболее уязвимы, на данный промежуток времени их нужно ограничить от посещения мест большого скопления народа», — предостерег Антон Шаклунов.

Он добавил, что все люди, какие заразились гриппом штамма H1N1 в этом году на территории России не были привиты, притом, что своевременная вакцинация позволяет избежать опасного заболевания. «В прошлом году в Крыму было привито 24% населения. Был поставлен план вакцинации 460 тысяч человек, из них 80 тысяч детей. По факту было привито больше 450 тысяч взрослых и более 80 тысяч детей. Тот факт, что национальная акция по иммунизации была закончена с такими цифрами, позволяет иметь на сегодняшний день ситуацию с заболеваемостью ниже порогового уровня», — констатировал заместитель министра.

СПРАВКА. H1N1(свиной грипп) — подтип вируса гриппа А (наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных.


Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля