Последние новости

Реклама

Крымским автомобилистам не будут продлевать сроки перерегистрации авто

С 1 апреля 2016 года украинские госномера серии «АК» будут считаться иностранными.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе ГИБДД по республики.

Перерегистрация автомобилей в РК вновь продлена, теперь до 1 апреля 2016 года. В ноябре прошлого года МРЭО успевали оформить около 700 обращений в день. Но когда стало известно о продлении сроков, ажиотаж спал.

По последним данным, российские автомобильные номера уже получили свыше 324 тысяч крымчан. Сколько ещё осталось, точно неизвестно, хотя год назад в ГИБДД утверждали, что на полуострове всего 800 тысяч «местных» автомобилей.

- У нас нет достоверных данных о количестве автомобилей, какие снялись с учета на Украине, а в Крыму на учет ещё не встали, — уточнили в Госавтоинспекции.

В ведомстве также добавил, что по истечении крайнего срока все неперерегистрированные транспортные средства будут считаться иностранными автомобилями — со всеми вытекающими последствиями. Зато достоверно известно, что более 415 тысяч человек уже поменяли водительские удостоверения.

Кстати, если для автолюбителей эта процедура растянута во времени, то водители-профессионалы обязаны были это сделать уже давно. Несмотря на продление сроков перерегистрации ещё на четыре месяца, в ГИБДД настоятельно советуют крымчанам не откладывать все на последний день и заранее побеспокоиться о замене номеров, техпаспорта и водительского удостоверения.

Сделать это можно в одном из восьми отделений МРЭО на полуострове. Обращаться следует в ближайшее отделение по месту жительства, адреса можно узнать на сайте инспекции.

О том будет ли продлен срок переоформления ещё раз, в Госавтоинспекции не знают. Вполне вероятно, что продлят, но если сейчас процедура для крымчан бесплатная, то уже в мае, возможно, за неё придется платить.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля