Последние новости

Реклама

Власти Ялты считают призывы к гражданам идти на тушение пожара провокацией

Ялтинские власти просят горожан не предлагать своего участия в тушении пожара в горах. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции городской голова Алексей Боярчук.

«Появившаяся в интернете информация о том, что якобы МЧСники и лесники просят помощи у добровольцев – абсолютная глупость и больше похожа на провокацию», – уверил градоначальник.

При этом он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя подвергать опасности жизнь гражданских лиц. «Не дай Бог произойдет какой-то несчастный случай. Тем более надо учитывать, что при верховых пожарах опасность возникает многократно», – уточнил Алексей Боярчук.

По его словам, сейчас на тушении огня задействованы около 800 человек, этого вполне достаточно. «В штаб пожара и вправду приходили люди с лопатами, однако мы их отправляли назад», – сообщил мэр, добавив, что борьбу с огнем ведут специалисты со всего Крыма, а организацией работы и снабжением необходимыми материалами занимаются органы местного самоуправления.

Вспомним, днем 30 июля вблизи Ялты в районе горы Лопата (Ялтинский горно-лесной природный заповедник) произошло возгорание лесной подстилки и кустарника. По состоянию на 31 июля 14.00 площадь лесного пожара составила 10 га. На месте происшествия работает оперативный штаб Главного терруправления МЧС в Крыму. Возгорание удалось локализовать 1 августа в 06.35.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 252 Уголовного кодекса Украины – умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда. Максимальным наказанием, предусмотренным санкцией данной статьи, является лишение свободы на срок до 12 лет. При этом установлены двое жителей Украины, какие подозреваются в причастности к инциденту. Один из них задержан.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля