Последние новости

Реклама

Зарегистрированный уровень аварийности в новогодние праздники ниже прошлогодних показателей
Госавтоинспекция подвела итоги аварийности в промежуток времени новогодних каникул. С 1 по 10 января на дорогах страны произошло свыше 3,3 тысячи автоаварий, погибли 430 человек. Это существенно ниже, чем аналогичные показатели прошлого года, - общий уровень аварийности меньше прошлогоднего на 17%, число погибших – на 26%. При этом снижение отмечается в большинстве российских регионов.

В два раза меньше, чем в первую декаду прошлого года, зарегистрировано ДТП с пешеходами. Также более чем в два раза – на 55% - уменьшилось число ДТП с участием детей; в 29 регионах не было зарегистрировано ни одной такой автоаварии.

Вместе с тем, крайне актуальной в прошедшие праздничные дни осталась проблема управления автомобилем в состоянии опьянения. Несмотря на то, что накануне новогодних каникул Госавтоинспекция предупредила участников дорожного движения об усилении контроля за нетрезвыми водителями, за праздничные дни в России, по предварительным данным, было зафиксировано более 120 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения и около 60 автоаварий, при которых водители отказались от медицинского освидетельствования. Жертвами таких ДТП стали 15 человек, свыше 220 получили травмы.

В Тюмени 15-летний подросток устроил массовые ДТП в двух жилых дворах, разбив в общей сложности 7 автомобилей. Школьник пояснил полицейским, что его мама уехала на праздники и оставила ему ключи, чтобы он прогревал автомобиль. В момент задержания подросток был нетрезв, показания алкотестера составили 0,33 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. По факту ДТП проводится административное расследование с решением вопроса об ответственности мамы несовершеннолетнего автомобилиста, в том числе за передачу права управления транспортом водителю, не имеющему водительского удостоверения.

В промежуток времени новогодних праздников количество нарядов ДПС, заступающих на службу, в том числе в ночное время, было увеличено, автоинспекторы были ориентированы на выявление водителей, находящихся в состоянии опьянения. В первые дни нового года в реальных условиях по всей стране прошли специальные мероприятия, в том числе массовые проверки.

Некоторые водители пытались скрыться от сотрудников ДПС, вели себя неадекватно. В Московской области водитель, находившийся в состоянии опьянения, сбил сотрудника ДПС, который предложил ему проехать в наркодиспансер для медицинского освидетельствования. Нарушитель попытался скрыться и провез инспектора на капоте машины. Полицейский получил травмы.
В Ленинградской области в ходе оформления административного материала за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель, находясь в салоне служебного автомобиля, нанес удар перочинным ножом инспектору ДПС, в результате чего сотрудник полиции получил резаную рану шеи и был госпитализирован.

О недопустимости управления автомобилем в нетрезвом состоянии в праздничные дни сотрудники ГИБДД напоминали участникам дорожного движения не только мерами административного воздействия, но и методом убеждения. В ряде регионов в местах массового отдыха прошли акции и мероприятия, в ходе которых автоинспекторы призывали не оставаться равнодушными к фактам управления транспортом в состоянии опьянения родственниками, соседями, знакомыми.

В выявлении нетрезвых водителей сотрудникам Госавтоинспекции оказывали содействие гражданские активисты. Так, в Самарской области в промежуток времени новогодних праздников на дежурство вышли около 100 активистов «Ночного патруля». Только за два дня от представителей этого общественного движения в Госавтоинспекцию поступило более 40 сообщений о водителях, предположительно нарушивших Правила дорожного движения. 12 водителей привлечены к административной ответственности.

В наступившем году Госавтоинспекция продолжит борьбу с нетрезвыми водителями. Мероприятия, направленные на выявление водителей в состоянии опьянения, будут проводиться регулярно во всех регионах страны. В том числе, по-прежнему будет широко применяться метод массовых проверок водителей на состояние опьянения, особенно в выходные и праздничные дни, в крупных городах и региональных центрах.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения также не оставаться равнодушными к этой проблеме и сообщать в полицию о людях, какие ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. По всем поступившим сигналам инспекторы ДПС примут необходимые меры реагирования.

ГУОБДД МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля