Последние новости

Реклама

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить участникам "самозахвата земельных участков" у которых есть дома или фундамент на участках?

Гузель

Ответ:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 258-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" уточняет понятие самовольной постройки.

Сегодня критериями признания постройки таковой являются возведение ее на земельном участке, не отведенном для этих целей либо создание постройки без необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, и земельный участок не предоставлен гражданину в установленном порядке.

Введены также дополнительные требования к узакониванию самовольной постройки. Для того, чтобы легализовать строение, необходимо будет обеспечить одновременное выполнение следующих условий:

  • лицо, осуществившее постройку, должно иметь право на земельный участок, допускающее возведение на нем постройки определенного типа;
  • постройка на день обращения в суд должна соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки и иным обязательным правилам;
  • сохранение постройки не нарушит права и законные интересы третьих лиц, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для оформления земельного участка в собственность потребуются:

  • заявление на оформление земельного участка;
  • заверенный кадастровый план земельного участка, межевание (уточнение границ);
  • государственная пошлина за регистрацию права собственности;
  • при наличии на участке постройки, в том числе и объекта незавершённого строительства — технический план и государственная пошлина за регистрацию объекта.

Информация подготовлена юристом ООО «КонцептПоинт»
Ольгой Викторовной Березой, +7(978)968-96-92.

Тоже важно:

Дата: 12 января 2016 | Разделы: Юридическая помощь
12 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля