Последние новости

Реклама

Пожар в Ялте в урочище Уч-Кош локализован 1 августа в 6.35. Других подробностей пресс-служба Главного управления МЧС в Крыму пока не сообщает.

При этом, несмотря на последнюю официальную информацию о распространении пожара на площади 10 га, в сегодняшней сводке МЧС фигурирует другая цифра – 4,5 га.

По словам источника «Нового Региона», успешной локализации крупного возгорания, как и месяц назад, помог сильный дождь – сил пожарных и пришедших им на помощь бойцов внутренних войск при нынешнем техническом обеспечении явно недостаточно для тушения таких пожаров.

В местных СМИ продолжают развивать тему умышленного поджога. Вспомним, уголовное дело против поджигателей леса уже возбуждено, однако представители власти упорно говорят о некоем «поджоге из любопытства». При этом премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв, побывавший в оперативном штабе по тушению пожара лишь озвучивает информацию, которую ему преподносят подчиненные, не пытаясь её анализировать или перепроверить.

Такое же мнение озвучил и премьер-министр Украины Николай Азаров во вступительном слове на заседании Кабмина в среду: «Горел лес под Ялтой. Пожар локализирован. Однако 2,5 га уничтожено. И причина в том, как они (поджигатели, – прим. «НР») объяснили в милиции, они любовались тем, горит трава в высокогорном сложно доступном лесу. Неужели не понимают, чем такая красота заканчивается? Это шок. Нанесены не только материальные убытки, однако и пострадали люди. Лесники получили ожоги...»

В связи с этим, отметил Азаров, правительство ещё в понедельник, 30 июля приняло постановление об ограничении доступа в лесничества и леса и тому подобное.

«Статистика говорит, что главной причиной является человеческий фактор... Поэтому фанатам погулять в лесу придется подождать. Однако такой режим необходим», – пояснил премьер.

Азаров дал соответствующие поручения МВД и МЧС по приведению огнетушительной техники в порядок, а Минздраву – обеспечить всю необходимую помощь людям, в первую очередь пожилого возраста, состояние которых ухудшается из-за аномальной жары.

При этом слова директора заповедника Владимира Капитонова, поймавшего поджигателей, пытавшихся скрыться с места происшествия, никто из чиновников старается не вспоминать.

«Они абсолютно не туристы. От них пахло каким-то средством вроде керосина или чем-то таким. Были все грязные, в саже. Когда я их задержал, они явно были перепуганы», – сказал Капитонов журналистам.

В то же время ялтинские корреспонденты нанесли на карту территории, сгоревшие при пожарах 26-29 июня и 30-31 июля и предложили читателям сделать свои выводы о причинах возгораний.

Фото Андрея Клименко

Издание BlackSeaNews: «На этом фрагменте из карты Генерального штаба СССР (лист L — 36-129, съемка 1955-57, обновлена в 1986 году) синим пунктиром показан всем знакомый великолепный и грандиозный ялтинский амфитеатр – от вершины Ай-Петри и Ливадийского дворца на юго-западе до Никитской яйлы и мыса Монтодор на северо-востоке.

Красным пунктиром обведена площадь, сгоревшая 30-31 июля 2012 года...

Желтым пунктиром – площадь, сгоревшая месяцем раньше, 26-29 июня 2012 года...»

Как сообщал «Новый Регион», по оперативным данным крымского главка МЧС на 18.00 31 июля, площадь пожара составляет около 10 га. К ликвидации пожара привлечены пожарный самолет «АН — 32П» и три вертолета «Ми — 8» МЧС Украины. В целом они совершили 37 сбросов воды в очаг пожара (около 120 тонн). На месте пожара работает 680 человек и 68 единиц техники, в том числе от МЧС Украины – 307 человек. Тушение пожара осложняется труднодоступной, горной, скалистой местностью с уклоном в 60-70 градусов и порывами ветра до 15-20 м/с.

Глава Республиканского комитета по лесному хозяйству Крыма Игорь Кацай на совещании в оперативном штабе с участием премьер-министра Анатолия Могилева заявил о том, что для тушения пожара есть все необходимое. В частности, в ход пошли недавно приобретенные пожарные рукава немецкого производства.

Однако в это же время в Ялте была объявлена мобилизация местных жителей для тушения крупного пожара в горнолесном природном заповеднике. Как передаёт сайт 0654, спасатели просят волонтеров присоединиться к борьбе со стихией. При этом на место тушения рекомендуется приходить со своими инструментами.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2012 | Разделы: Проиcшествия
1 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля