Последние новости

Реклама

Победитель пушкинского фестиваля поедет на Бали

С 13 по 16 сентября в Одессе пройдёт пятый Всеукраинский фестиваль русской поэзии «ПУШКИНвОДЕССЕ». Главный приз — путевка на индонезийский остров Бали, на мировой форум поэтов.

Центральное событие фестиваля «ПУШКИНвОДЕССЕ» — Всеукраинский турнир поэтов. Темой турнира традиционно служит творческое осмысление участниками строки Пушкина, связанной с Украиной. На данный раз турнирное стихотворение должно начинаться со строки «Вождю Украйны не мешает...» из поэмы «Полтава».

Победитель будет премирован поездкой на один из крупнейших литературных фестивалей мира на остров Бали. Специальный приз Федерального Агентства «Россотрудничество» — поездка в Лондон (Кембриджский Университет) для участия в третьем супертурнире поэтов русского зарубежья «ПОВЕРХбарьеров». Вице-король или вице-королева получит приз в 2000 гривен. А бронзового призера ожидает титул Герольда (Герольдины) и 1000 гривен.

В рамках фестиваля произойдёт конкурс стихотворения, посвященного 200-летию Бородинской битвы. На конкурс вынесена строка Пушкина «Победа! Сердцу сладкий час!» из стихотворения «Бородинская годовщина». Победителя впервые выберут дети — ученики старших классов одесских школ — без участия жюри.

В программе также «Романтический турнир», где жюри и публика выбирают не только лучшие стихи, но и самую обаятельную Музу поэта.

Подать заявку на участие в фестивале можно на сайте pushkininbritain.com до 15 августа. В турнирах могут принимать участие авторы, проживающие в Украине и пишущие на русском языке. Ограничений по возрасту не предусмотрено. Победители первого тура приедут в Одессу для участия в очных турнирах.

Справка
5-й Юбилейный Всеукраинский Фестиваль русской поэзии проходит при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество», Одесской мэрии и городского совета, ресторана «КлараБара». Медиа-спонсорами выступают: информационные агентства «Укринформ» и «Контекст-Причерноморье», «Рабочая газета», телеканалы TVCi и ОК, портал «Глобус Одессы».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля