Последние новости

Реклама

С целью активизации работы органов внутренних дел по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых на бытовой почве, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, в промежуток времени с 26 по 31 декабря на территории Республики Крым проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Быт».

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Виды уголовного преследования), одним из видов уголовного преследования являются дела частного обвинения.

К данной категории дел относятся уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести, наказание за какие не связано с лишением свободы, а именно: ч.1 ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью),
ч.1 ст.116 (Побои) и ч.1 ст.128.1 (Клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дела частного обвинения возбуждаются лишь по заявлению потерпевшего (или его законного представителя), который считается в этом случае частным обвинителем, и прекращаются в связи с примирением сторон. Производство по делам частного обвинения – это производство у мирового судьи, обладающее существенными особенностями.

В исключительных случаях при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния, либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель вправе самостоятельно возбуждать уголовные дела о любом преступлении подпадающих под категорию частного обвинения.

Таким образом, при совершении данного рода преступления потерпевшему требуется обратиться в органы внутренних дел, для написания заявления о совершении преступления, правовая помощь в оформлении данного документа Вам будет оказана в территориальном органе МВД России на районном уровне, подчиненном МВД по Республике Крым.

Необходимо помнить, что укрывательство таких преступлений ведет к более тяжким последствиям.

Отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля