Последние новости

Реклама

REGNUM: Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов в Госдуме направил правительственную телеграмму в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева с просьбой взять под контроль ситуацию с невыплатой зарплаты работникам ОАО «Радиоприбор» во Владивостоке. Лидер коммунистов уверен: выполнение контрактов по гособоронзаказу находится под срывом, сообщает корреспондент ИА REGNUM
В распоряжении редакции ИА REGNUM находится телеграмма за подписью главного коммуниста России Геннадия Зюганова, которая 28 декабря 2015 года была направлена председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В ней указывается о вероятности срыва выполнения гособоронзаказа и закрытии предприятия-исполнителя — ОАО «Радиоприбор».

«Работникам ОАО «Радиоприбор» города Владивостока в течение четырех месяцев не выплачивается зарплата. Данная ситуация связана с недофинансированием контрактов по гособоронзаказу. Сообщаю в целях принятия мер по предотвращению угрозы закрытия предприятия и срыва выполнения гособоронзаказа. О принятых мерах прошу поставить меня в известность», — обозначил Зюганов.
Еще одно письмо было послано депутатом Госдумы от Приморского края Алексеем Корниенко руководителю Федеральной службу по труду и занятости Всеволоду Вуколову. Народный избранник высказывает аналогичные опасения и по части закрытия «Радиоприбора», и по части срыва государственных заказов.

«Ко мне поступило устное обращение от работников ОАО «Радиоприбор» с сообщением о массовой и длительной (более четырех месяцев) задержке выплаты заработной платы работникам данного предприятия. По словам работников, задержка оплаты труда вызвана существенным недофинансированием по заключенным контрактам, в том числе гособоронзаказу, что привлекло за собой не только нарушение прав работников, тем не менее и угрозу невыполнение заказов и закрытия предприятия. Прошу вас проверить вышеизложенные факты и при их подтверждении принять меры, направленные на установление причин прекращения финансирования и защиту прав работников», — пишет депутат Госдумы.

По информации прокуратуры Приморского края, следственные органы регионального Следкома России уже возбудили уголовное дело по факту невыплаты сотрудникам ОАО «Радиоприбор» заработной платы.
Кроме того, по заявлениям прокурора судом уже вынесено порядка 900 решений о взыскании зарплаты. Суд также принял меры обеспечительного характера для исполнения решений о взыскании задолженности в виде запрета осуществлять регистрационные действия в отношении ряда объектов имущества предприятия.

«С июля по сентябрь 2015 года лицо, ответственное за рациональное и эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов, несмотря на наличие денежных средств на счетах организации не выплатило частично заработную плату 698 работникам ОАО «Радиоприбор», а также не выплатило в полном объеме зарплату 70 работникам предприятия», — уточнили в Следкоме.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля